Геополитический сезон-2021

Коротко о важных событиях недели

8 Февраль 2021 829
Памятник «Большой тройке» в Ливадии.
Памятник «Большой тройке» в Ливадии. Фото Александра КАДНИКОВА.

Хотя работа крымских парламентариев (не говоря уже о правительстве) не прекращалась в новогодние праздники, наступление февраля каждый год означает, уже официально, начало нового политического сезона. И подготовка к нему началась в первую же неделю месяца.

Президиум крымского парламента во вторник утвердил повестку дня заседания IV сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, назначенного на 19 февраля 2021 года. Спикер Владимир Константинов представил нового председателя Комитета по противодействию коррупции Андрея Анохина и исполняющего обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства Респуб­лики Крым Сергея Донца, назначение которого на должность руководителя ведомства анонсировал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Кроме того, спикер вручил удостоверения трём мировым судьям, назначенным на должности Госсоветом республики 21 декабря прошлого года.
По словам спикера, в наступившем году парламентариям предстоит большая законопроектная работа, связанная с поправками в Конституцию Российской Федерации и необходимостью соответствующих изменений республиканского законодательства, в рамках которой планируется принять около 80 законов. «Ещё одним ключевым направлением нашей деятельности в этом году будет проведение выборов депутатов в Государственную Думу Российской Федерации. Это важнейший политический экзамен для всей системы власти в республике. Именно результаты выборов и нашей подготовки, к которой подключатся все депутаты, будут свидетельствовать об эффективности всей нашей деятельности. Формат взаимодействия с избирателем будет определён таким образом, чтобы это не противоречило действующим ограничениям в связи с пандемией коронавирусной инфекции, - сообщил Владимир Константинов. - По-прежнему в приоритете остаётся материальная и организационная помощь волонтёрскому центру и активное взаимодействие с ним. Также особое внимание необходимо уделить рабочей группе, которая анализирует ущерб, понесённый Республикой Крым за период нахождения её в составе Украины и в результате блокад». Кроме того, помимо рабочих поездок в регионы, которые доказали свою эффективность, депутатского контроля и мониторинга наиболее социально значимых сфер, планируется усилить работу парламентариев в попечительских советах, особое внимание уделив деятельности попечительского совета мемориала «Концлагерь «Красный».
«Весь прошлый год весь мир находился под мощным воздействием двух факторов: ковидной пандемии и нарастающего кризиса глобального лидерства США. Оба эти фактора сохранят своё воздействие на мировую политику и в этом году. Массовая вакцинация, уже начатая в ряде стран, только усиливает глобальное неравенство и формирует новый клубок противоречий: между бедными и богатыми государствами, между теми, кто успел первым стать в очередь на прививку, и теми, кто оказался в хвосте очереди, между привитыми разными вакцинами. Мы видим, как последнее обстоятельство в странах - протекторатах США делают своего рода тестом на лояльность своим заокеанским хозяевам. Одним словом, даже при благоприятном развитии событий на 2021 год нам хватит хлопот с прекращением пандемии и преодолением самых разрушительных её последствий. Кризис глобального лидерства США носит ещё более долгоиграющий характер. Вашингтон будет уходить с мирового пьедестала долго, неохотно, с боями, в которые так или иначе станут вовлекаться все, кто под руку попадётся. Хотя с главными своими внешнеполитическими противниками Штаты определились, и это не корректируется сменой администрации в Белом доме. Главным экономическим конкурентом для них является Китай, а главный геополитический враг - мы, Россия, - отметил председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - У наших заклятых «партнёров» появилось иное понятие: «Крымская платформа» - как символ объединения против России, для её сдерживания, отбрасывания и тому подобное. Очень красноречивая разница в подходах, но Крым фигурирует в обоих. Что даёт крымчанам крымский консенсус - мы видим своими глазами, ощущаем буквально каждый день. Это шанс на социально-экономическое возрождение нашего полуострова, о котором ещё каких-то семь лет назад мы и мечтать не могли. Крымский консенсус - это Крым для крымчан. Ну а пресловутую «Крымскую платформу» можно охарактеризовать, как «Крым без крымчан». Ведь только после полной зачистки нашего полуострова его можно использовать в качестве платформы, с которой так удобно угрожать и делать гадости России. Пока в Крыму живут крымчане, это попросту невозможно».
Богат февраль и историчес­кими датами разного калибра. На этой неделе их было три.
В понедельник в Крыму почтили память дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, полвека назад погибшего при выполнении испытательного полёта. «Амет-Хан Султан - гордость Крыма и всей России. В годы Великой Отечественной войны он входил в десятку лучших советских лётчиков-истребителей, совершил 603 боевых вылета, лично сбил 30 самолётов противника и 19 - в групповых воздушных боях. Боевые товарищи назвали его «воздушным львом», - отметил глава республики Сергей Аксёнов. - Его жизнь - высокий пример мужества и героизма, верности своему призванию, патриотизма и беззаветной преданности Родине». 2 февраля вся страна отмечала День воинской славы России - годовщину Сталинградской битвы. «Сталинград - символ мужества и стойкости наших воинов, их самоотверженной любви к Родине. Триумф нашей армии дал народам Европы надежду на освобождение. Об этой победе восторженно писала мировая пресса, лидеры стран антигитлеровской коалиции очень высоко оценивали успехи Красной Армии и роль Советского Союза. Никто тогда даже вообразить не мог, что спустя десятилетия те же страны возьмут курс на фальсификацию истории, - отметил глава республики. - Наш священный долг - хранить память о подвиге Сталинграда и передать её потомкам».
В четверг исполнилось 76 лет со дня начала Ялтинской конференции. «Крым на неделю стал центром мировой политики. А родившаяся здесь ялтинская система позволила избежать Третьей мировой войны, - напомнил Владимир Константинов.- Наш президент выступил с идеей проведения саммита государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН: Великобритании, Китая, Российской Федерации, США и Франции. Для эффективности такой встречи её лучше всего было бы провести там, где принципы мироустройства уже успешно разрабатывались - в Крыму. Конечно, для этого ряду лидеров «большой пятёрки» потребовалось бы отказаться от ряда геополитических предрассудков, от предвзятости и политического эгоизма. Однако только взяв на себя политическую ответственность, можно выработать справедливые и жизнеспособные правила глобального общежития».
Хватит ли политической воли у нынешних западных «партнёров» России, среди которых и близко нет личнос­тей, сравнимых по масштабу с Черчиллем и Рузвельтом, это понять и сделать исторический шаг - вопрос пока открытый.

Николай ФИЛИППОВ.