Тратим с умом

Как «прийти в себя» после праздников?

30 Январь 2021 477
Восстановить бюджет после праздников - легко.
Восстановить бюджет после праздников - легко. Фото из открытого источника.

Новогодние праздники не проходят бесследно для бюджета - в это время приходится тратить больше, чем обычно. Теперь на смену праздникам пришли будни с уже привычными растратами и заботами. Нужно снова формировать семейный бюджет и начинать снова откладывать средства, формируя здоровые финансовые привычки. Как начать год так, чтобы потом не вздыхать над пустым кошельком, а радоваться финансовой подушке, выяснила «Крымская правда».

Плохие привычки -
на выход

Не все люди умеют копить деньги. Очень много и тех, кто живёт от зарплаты до зарплаты - они бы, может, и хотели начать копить, но не выходит. Почему? Из-за плохих привычек -  они мешают откладывать средства. Но избавиться от них можно. Вот несколько примеров.
Одной из самых распрост­ранённых плохих привычек, которые «тормозят» накопления является непонимание, зачем вообще стоит откладывать деньги. Слышали фразы вроде: «живём один раз» или «деньги обесцениваются»? Такие люди даже не пытались начать копить деньги, но очень зря. Создать финансовую подушку безопасности, скорее, необходимость, чем просто прихоть. Поэтому стоит накопить такую сумму, чтобы хватило на пару месяцев точно, а лучше - на полгода. Это сделает вас увереннее и перспективнее.
Ещё одна плохая привычка - откладывать всё на потом. «Начну копить со следующей зарплаты» или «мне нужно новое платье, не с чего отложить» - это всё отговорки. Но помните, что чем дольше вы живёте по такому принципу, тем сложнее будет перестроиться и добиться желаемого результата. Совет: можете установить на телефон приложение, которое поможет контролировать все доходы и расходы. Там же можно установить лимит средств, которые можно потратить и которые необходимо отложить.
У всех есть постоянные платежи каждый месяц, несом­ненно. Забыть о них крайне тяжело, но многие умудряются и когда спохватываются - денег уже не просто впритык, а иногда даже не хватает. От такой привычки тоже можно избавиться: в мобильном приложении банка можно настроить автоматичес­кое списывание платежей со своего зарплатного счёта.
А что насчёт спонтанных покупок? Ну как тут устоять, если на понравившуюся сковородку скидка аж 60%.
И что, что дома почти такая же и не одна. Пусть будет. Такие покупки «съедают» не одну тысячу рублей в месяц. Более того, мы ведь прекрасно знаем цену этим «распродажам». Составьте список того, что вам действительно необходимо, отложите на это деньги и целенаправленно купите. Так просто вы легко сможете избавиться от незапланированных трат.

Копить - легко!

Все прекрасно знают, что для того чтобы накопить, нужно выполнять несколько нехитрых манипуляций.
К примеру, записывать расходы и доходы, составлять списки покупок и ничего не приобретать «на эмоциях». Да всё это может работать, но только в случае регулярного выполнения всех пунктов. Обычно бывает так: пару недель стабильно ведёте учёт, потом записываете всё реже, а вскоре и вовсе бросаете. Чтобы сформировать положительную привычку, стоит начать с малого. Первое - начните планирование с начала месяца, оценив, сколько денег на что потратите. Не забудьте про все возможные источники дохода - авансы, зарплаты, премии, пенсии.
Второе - стоит определиться с тем, что сейчас важнее всего. Внимательно изучив список необходимого, вы точно сможете понять, какие расходы обязательны, а от каких можно отказаться. Но помните, что долги стоит погасить в первую очередь! Конечно, стоит следить и за ежедневными расходами. Для этого можно несколько раз записать, сколько примерно вы тратите в день и рассчитать, какая сумма требуется на ежедневные расходы. Правило примерно то же: всё, что грозит долгом, оплатите в первую очередь. Не забудьте об обязательных платежах. Всё, что осталось - свободные деньги, их можно потратить по своему усмотрению.
«Крымская правда» уже рассказывала о том, как копить деньги и сохранить семейный бюджет. Но хотелось бы напомнить, что, пожалуй, самый лучший вариант безболезненно, быстро, а главное, эффективно отложить деньги - накопительный счёт в банке.
Каждый раз с моей зарплаты 10% отправляется на этот счёт и за непродолжительное время там накопилась неплохая сумма. Почему? Я исхожу из того, что есть, не пытаясь снять деньги со счёта. Я не забываю откладывать деньги с каждого поступления - настроено автоматическое перечисление определённого процента с зарплаты. Более того, в мобильном приложении я могу легко отследить все свои поступления, расходы и переводы.
Можно ли воспользоваться деньгами? Конечно, можно, просто у меня пока такой потребности не возникало. В противном случае - вы с лёгкостью можете использовать средства с собственного накопительного счёта - ведь они ваши.
Надо сказать, что вклады бывают разные - максимальный, доходный, управляемый, растущий процент и это ещё не предел. Интересно, что вам не нужно выбирать самостоятельно, на сайте банка есть специальная функция, с помощью которой можно подобрать оптимальный вклад. Там же можно рассчитать и проценты по вкладу. Это максимально удобно. Как, к примеру, и то, что открыть вклад можно с помощью интернет-банка или мобильного приложения. Пару кликов и всё готово. Выписку по вкладу можно запросить так же, не обращаясь при этом в отделение банковской организации.  В целом, практически все манипуляции по вкладу можно произвести, что называется, сидя на диване.

Наталья
АЛЕКСАНДРОВА.