Минималка выросла

30 Январь 2021 836
Если отработал полностью, то начислят не меньше 12792.
Если отработал полностью, то начислят не меньше 12792. Фото Александра КАДНИКОВА.

Минимальный размер оплаты труда у нас в стране теперь составляет 12792 рубля, более чем на тысячу выше, чем год назад. Что это значит для простых граждан, выяснила «Крымская правда».

МРОТ, минимальный размер оплаты труда, это тот предел, ниже которого у человека, отработавшего полный месяц и выполнившего все обязанности по трудовому договору, не может быть начислена заработная плата. Но именно начислена, на руки сотрудник может получить и меньше МРОТа, ведь из начисленной зарплаты обязательно вычитается 13% налога на доходы физических лиц. Также и начисленная зарплата может быть меньше минималки, если сотрудник работает только на часть ставки. Установлены также минимальный и максимальный размеры среднего дневного заработка - 420,56 рубля и 2434,25 соответственно. Правда, по максимуму в день у нас в Крыму зарабатывают всё-таки единицы.
Вместе с минимальным размером оплаты труда увеличилась и предельная база, с которой работодатели уплачивают в Фонд социального страхования страховые взносы. Напомним: благодаря этому выплачиваются, к примеру, пособия по временной нетрудоспособности (больничные). Так, минимальные выплаты за один день больничного из расчёта 30 дней в месяце сос­тавляют теперь 426,4 рубля, а если в месяце 31 день, то 412,65.
У людей с большими зарплатами максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается в сумме 2434,5 рубля в день.
От МРОТ и размера заработной платы мамы зависит и пособие по беременности и родам. Оно Фондом социального страхования выплачивается (сумма индивидуальна) всем трудоустроенным женщинам. Это сумма 100% от зарплаты, полученной будущей мамой за два года перед декретным отпуском. Он либо 140 дней
(70 до родов и столько же пос­ле), если один ребёнок, либо 156 дней при осложнённых родах и 194 - если рождается сразу несколько малышей. Впрочем, полагается пособие по беременности и родам и тем, кто не работал за два года до декрета, им его назначают минимальное из расчёта МРОТ: при одноплодной беременности - 58878,4 рубля, при осложнённой и многоплодной - 65607,36 и 81588,64 рубля соответственно.
А ещё будущим мамам, ставшим на учёт при беременности до 12 недель, полагается дополнительная выплата, как и единоразовое пособие сразу после рождения ребёнка. Их размер увеличится уже совсем скоро - с 1 февраля. И составит 708,23 рубля за постановку на ранний учёт и 18886,32 рубля при рождении (усыновлении). Напомним: оба пособия - разовые (если больничный по беременности и родам выдали после 1 февраля, то получат уже индексированное, если ранее - то ещё старую сумму). Также с этой даты и на 4,9% должны быть проиндексированы все зарплаты, даже самые минимальные, правда, на сколько рублей будет это увеличение, каждый из работающих узнает только в мартовскую зарплату. Так что хоть немного, но уже прибавка. Ещё бы цены не росли так быстро.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.