Февраль несёт новое

30 Январь 2021 1009
Чтобы так «прокачать» авто, теперь придётся помотаться по инстанциям.
Чтобы так «прокачать» авто, теперь придётся помотаться по инстанциям. Фото Александра КАДНИКОВА.

Индексация некоторых социальных выплат, строгость для социальных сетей в интернете и сложности для желающих «прокачать» авто. «Крымская правда» узнала о том, что изменится в жизни с 1 февраля.

О деньгах

Традиционно с первого числа второго месяца года в стране повышаются некоторые социальные выплаты на уровень предыдущей инфляции. В этот раз повышение будет на 4,9%. В первую очередь это касается федеральных льготников, инвалидов, чернобыльцев, ветеранов боевых действий… Подробнее о новых суммах ЕДВ для каждой категории - в одном из следующих номеров. К примеру, ежемесячная денежная выплата бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей будет 4378,49 рубля, детям-инвалидам - 2919,02, а тем, кто награждён знаками «Житель блокадного Ленинграда» и «Житель осаждённого Севастополя» (теперь ЕДВ полагается и им) ежемесячно будут платить по 3212,04 рубля.
На 4,9% увеличатся с
1 февраля и единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребёнка, оно составит 18886,32 рубля, а тем женщинам, кто встанет на учёт по беременности в ранние сроки (до 12 недель), заплатят единоразово 708,23 рубля.
Кроме того, с 1 февраля изменится размер доплат к пенсиям специалистам лётных экипажей гражданской авиа­ции и работникам угольной промышленности - эта выплата у них пересматривается ежеквартально. Правда, пока неизвестно, увеличат или уменьшат - всё зависит от стажа, количества пенсионных коэффициентов и фактической суммы взносов, дополнительно поступающих в Пенсионный фонд от организаций, использующих труд этих специалистов.
Для всех работающих крымчан тоже есть хорошая новость - их зарплаты обязательно должны быть проиндексированы на тот же самый процент - 4,9. Но, если некоторые пенсио­неры, федеральные льготники свои повышенные выплаты получат уже в феврале, то работающие люди индексацию зарплат (хоть и незначительное повышение) смогут увидеть в марте, когда получат деньги за февральские отработки.

Об авто, соцсетях
и чеках

Сложнее с 1 февраля станет индивидуальным предпринимателям: теперь им придётся не просто выдавать покупателю кассовый чек, где указана сумма и дата покупки. Теперь в чеке от «ипэшников», как и в супермаркетовском, должны быть расписаны купленные товары, их количество и стоимость. Если не будет указано - оштрафуют.
Штрафовать будут за незаконный контент (содержание, включающее в себя нецензурную лексику, детскую порнографию, способы изготовления наркотиков, оружия и т. д.) и социальные сети (сайты, на которые в течение суток заглядывает более 500 тысяч россиян. Если, конечно, эти самые сайты самостоятельно не будут удалять подобное - вводится для них так называемая цензура.
И правильно, как считает большинство наших читателей.
Сложнее (в смысле, придётся по инстанциям покататься) будет с 1 февраля и желающим «прокачать авто», установив на него дополнительные прибамбасы, к примеру, кенгурины, чтобы защитить кузов при езде по бездорожью, или газобаллонное оборудование, чтобы сэкономить на топливе. Теперь перед установкой придётся сначала обратиться в специа­лизированную лабораторию, чтобы дали заключение о возможности вносить изменения в конструкцию автомобиля. При этом заключение такое обязательно должны внести в специальный реестр, которым ведает Минэкономразвития страны. После со всеми документами - в ГИБДД, чтобы дали разрешение на установку. Как только установили дополнительные штучки на авто, сразу в ту же лабораторию: там проведут испытания и выдадут протокол с их результатами. Его тоже обязательно должны внести в специальный реестр. Затем на техосмотр обновлённого автомобиля, а уж потом снова в ГИБДД, чтобы выдали свидетельство о соответствии транспортного средства.
Вот такие вот февральские новшества ждут простых россиян: в отличие от наполненного нововведениями января второй месяц года традиционно скуповат на законодательные новинки, вступающие в нём в силу.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.