Домашние питомцы

22 Январь 2021 415

Айболит, ты ли это?

Как оказать первую помощь питомцу

Не всё в нашей жизни можно предугадать - особенно то, что касается домашних любимцев. Наверняка приходилось сталкиваться с ситуацией, когда питомец внезапно заболел, а к ветеринару обратиться возможности нет, ведь животные, как и люди, не застрахованы от заболеваний и травм. В таком случае умение оказывать первую помощь категорически важно для всех владельцев животных. Конечно, следует также иметь небольшую аптечку на такой случай - до момента, пока появится возможность обратиться к специалисту.

Диагноз - отравление?

Отравление - это экстремальная ситуация, в которой животному просто необходима безотлагательная помощь. Список веществ, которыми может отравиться любимец, на самом деле огромный, начиная от бытовой химии и заканчивая табачными изделиями или газами. Причём, ядовитые вещества могут попасть в организм питомца не только через пищеварительную систему, но и через кожу, слизистые оболочки или даже вследствие укусов.
Теперь давайте разберём признаки отравления. Ветеринары говорят, что пропус­тить такой недуг у питомца крайне сложно, ведь обычно он проявляется очевидными симптомами. К ним относятся, к примеру, рвота, диарея или повышенное потребление воды. Конечно, обильное слюнотечение - ещё один признак отравления.
К характерным признакам отравления у животных относят конвульсии или шаткую походку, а в некоторых случаях одышку или даже потерю сознания.
Иногда при отравлении счёт идёт не на часы, а на минуты, поэтому нужно действовать чётко и быстро, так у вас будет больше шансов спасти животное. В первую очередь, необходимо выяснить, чем отравился любимец и прекратить попадание токсинов в организм.
В случае, если это ядовитые газы или дым, к примеру, тогда животное нужно вывес­ти на свежий воздух. Чтобы привести питомца в чувство, смочите вату в нашатырном спирте. Может случиться так, что эта процедура не принесёт никакого результата - тогда необходимо провести процедуру искусственного дыхания. Помните, что если животное отравилось кислотой или щёлочью, вызывать рвоту категорически запрещено - это может привести к неприятным последствиям. Напоите питомца молоком, используя спринцовку или обычный шприц.
А вот если животное отравилось химикатами, то, конечно, стоит вызвать рвоту с помощью раствора пищевой соды или крепкого соляного раствора. После этого можно использовать абсорбенты. Но помните, даже если все проведённые манипуляции принесли положительный результат, стоит обратиться к ветеринару.
И ещё. Пищевое отравление у животных может произойти и от несвежей пищи. Тогда вместе с едой в организм животного попадают патогенные микроорганизмы или вредные вещества, которые способны выделять токсины. Из пищеварительной системы они могут попасть в кровь, что приводит к общей интоксикации организма - отравлению.

Кровь - остановить!

Представьте ситуацию - собака на прогулке наступила на острый предмет и повредила лапу. Время вечернее, доехать до ветеринарной клиники - проблема. Что делать? Срочно останавливать кровотечение. Первое, что нужно сделать - наложить жгут, если кровотечение сильное. Это позволит временно остановить кровь. Наложить жгут нужно выше места повреждения. Жгутом, кстати, может оказаться поводок, ремень или даже галстук - то, что окажется под рукой. Запомните: жгут в летнее время можно оставлять не более чем на два часа, в зимнее и того меньше - всего час-полтора. Иначе - отсутствие кровообращения приведёт к омертвению тканей конечности. Конечно, это только первая помощь. Животное обязательно нужно доставить к ветеринару в указанное время. Специалист поможет вам в решении проблемы.
Теперь о том, что делать, если рана незначительная и кровотечение несильное. Рану нужно тщательно очистить - шерсть можно аккуратно выстричь, а саму рану обработать с помощью антисептиков. Если там грязь, то предварительно промыть водой.

Перелом или ушиб?

Если при травме животного у вас возник такой вопрос, то помните: нельзя поднимать питомца, прижимать к себе, даже в порыве бесконечной жалости к нему. Это очень распространённая ошибка, которую совершают хозяева. Если у питомца ушиб или растяжение, то вы можете приложить холодный компресс к месту травмы и обеспечить животному покой, но после оказания доврачебной помощи питомца обязательно нужно показать ветеринарному специалисту. Давать пушистику успокоительные или обезболивающие ни в коем случае нельзя, так как необходимые препараты и дозировку может определить только специалист.

Хозяину знать азы доврачебной помощи животному необходимо, но не стоит пренебрегать помощью ветеринаров - обязательно обратитесь к специалисту.

Спрятать острые когти!

Я уже рассказывала, что недавно в доме появилось маленькое чудо - котёнок. Но, как водится, он подрос и начал выпускать коготки. То, что начали «страдать» руки, ноги и другие части тела - ещё ничего. Другое дело - стены, диваны. Но оказалось, что чрезмерно отросшие когти не просто доставляют неудобства, но ещё могут привести к проблемам со здоровьем животного. Они могут помешать правильной постановке лап, нарушать походку или даже впиваться в подушечки пальцев, вызывая воспаление. Вот несколько советов,
как не допустить этого и, если это случилось, что с этим делать.

По словам ветеринаров, когти и у собак, и у кошек устроены примерно одинаково и их основные части - это центральная пульпа, живая часть когтя, которая содержит в себе кровеносные сосуды, нервные волокна и роговой чехол, который покрывает эту самую пульпу. Те, кто проводит большую часть жизни на улице, стачивает когти естест­венным путём - об асфальт, кору деревьев или даже землю. А вот те животные, которые «закрыты» в квартирах, такой возможности не имеют, при этом когти у них также продолжают постоянно расти. Именно поэтому хозяевам необходимо «помочь» своему питомцу в этом. Самый распространённый способ, как это можно сделать - когтеточка. Но здесь нужно помнить, что у кошек нет универсального предпочтения - нужное «приспособление» придётся выбирать методом проб и ошибок.
Понятно, что если когти у животного отрастают и стачиваются сами, то никаких манипуляций с ними проводить не нужно. В противном случае - их нужно подстригать. Кто-то обращается за помощью к ветеринарам или грумерам, кто-то справляется своими силами. На самом деле это несложно, стоит лишь быть внимательным. Главное - не задеть «живую» часть когтя - пульпу. Именно там содержатся сосуды и нервные окончания. Если пульпа всё же задета, то это больно, а во-вторых - может возникнуть кровотечение. Остановить кровотечение в этом месте можно, воспользовавшись ватой, смоченной в антисептике. Кстати, сейчас в специализированных магазинах продаются инструменты под названием, которое говорит само за себя - «когтерезка».
С ним вы справитесь значительно быстрее, да и в использовании он проще, чем обычные ножницы.
Недавно мне на глаза попалась реклама о том, что с помощью оперативного вмешательства удаляют когти животному. Забудьте - ветеринары утверждают, что это жестокая операция, которая калечит животное, делая его беззащитным.

Отучить кошку драть мебель и стены можно, но придётся приложить немалые усилия.

Фото Александра Кадникова.

Анастасия РЫНДЫЧ.