Соль - знакомая незнакомка

16 Январь 2021 484
Для приготовления блюд используют соль среднего помола.
Для приготовления блюд используют соль среднего помола. Фото Александра КАДНИКОВА.

Самая популярная в мире приправа, природный консервант, источник минералов для человека. Пищевая соль - важнейшая специя на кухне. С ней все блюда становятся вкуснее. Упоминания о ней можно найти в исторических документах, современных научных изысканиях и, конечно, в фольклоре. Кстати, на то, чтобы съесть с другом пуд соли понадобится полтора года. ВОЗ рекомендует употреблять не более пяти граммов соли в сутки. Это примерно чайная ложка без горки. Вот только выполнить данную рекомендацию очень непросто, даже если полностью перестать солить пищу. Потому что хлорид натрия, или поваренная соль встречается в подавляющем большинстве готовых продуктов. Сыр - один из лидеров в этом списке. В 100 граммах пармезана содержится до 2 граммов соли, в чёрном хлебе - 0,5 грамма, в кетчупе - 1 грамм, в кукурузных хлопьях - 0,7, в лечебной минеральной воде - от 2 до 10 граммов соли. Сколько соли есть, в конце концов, каждый решает сам. А вот какую соль выбрать и чем отличается содержание килограммовой пачки за 25 рублей от «Соляного цветка», или «Fleur de sel» за 3500 - будем разбираться.

Соль с характером

Категорийный менеджер Эльвира Балич рассказала, что «самая популярная и дешёвая соль на российских прилавках - это поваренная. Она имеет максимально чистый солёный вкус. Не менее интересна потребителям соль, насыщенная йодом. В её состав может входить йодид или йодат калия. Чаще в магазинах встречается соль с йодидом калия, и она дешевле. Йод в такой соли может сохраняться только до трёх месяцев и мгновенно исчезает при нагревании до 30 градусов. Йодат калия может продержаться в составе соли почти год и выдержать более высокие температуры. Морская соль - тоже довольно привычный для нас продукт. Её добывают садочным или самосадочным способом, каким именно - должно быть указано на упаковке. Существует мнение, что в морской соли больше различных микроэлементов. Однако зачастую её состав мало чем отличается от обычной поваренной. Даже, наоборот, многие производители, чтобы избавиться от горчинки, удаляют из неё магний. Внимательно изучите упаковку, чтобы не переплачивать за красивое название».

В особом ракурсе

Чёрная, розовая, красная, с горчинкой и несолёная. Такое влияние на минерал оказывают различные примеси. Например, красной гавайской соли цвет придаёт глина из прожилок между застывшими потоками лавы. Такая соль богата железом и обладает мягким ореховым привкусом. Килограмм может обойтись покупателю в 600 рублей. «Соляным цветком» называют нежные кристаллики, которые собирают вручную во Франции на прудах с морской водой. Килограмм такой соли может стоить более 3500 рублей.
Существуют также виды соли с пониженным содержанием натрия. Например, несолёная или диетическая соль, которую создали, чтобы свести к минимуму вред для здоровья человека. В ней всего 6% хлорида натрия, а остальное - полезные микроэлементы. Солёный вкус у неё менее выражен. Такая соль полезна для всех, в особенности для людей, страдающих гипертонической болезнью и заболеваниями почек. Надписи на упаковках «фито», «с витаминами» и «без ГМО» - это маркетинговые уловки для повышения спроса на продукт.

Жизнь перестаёт быть пресной

Основные центры соледобычи в мире - КНР, США и Германия. В России - Астрахань, Иркутск, Оренбург и Крым. На полуострове собирают урожай розовой соли, она богата минералами, поэтому ценится выше каменной. Благодаря естественному выпариванию солнечными лучами без применения какой-либо химии розовая сакская соль сохраняет уникальный минеральный коктейль, в который вместе с бета-каротином входит масса полезнейших элементов. Мало того, она полностью усваивается организмом и не оседает в тканях внутренних органов. По химическому составу близка к крови человека.
В России чаще всего встречается продукт под названием «Соль поваренная пищевая», который делается по ГОСТу Р 51574-2000. Соответствие стандарту гарантирует качест­во товара. Выделяют четыре категории: 0, 1, 2 и 3. Соответственно, самая мелкая соль - помол №0, самая крупная - помол №3. В зависимости от этого у соли разное предназначение. Мелкую соль чаще всего засыпают в солонки, чтобы приправлять уже готовые блюда. Соль среднего помола применяют во время приготовления. А вот для засолки, консервирования, приготовления маринадов больше подходит самая крупная соль.
Продукт также имеет разную сортность. Согласно дейст­вующему ГОСТу в зависимости от степени измельчения соли и уровня содержания хлорида натрия она делится на четыре сорта: экстра, высший, первый и второй. Экстра, или вакуумная - самая мелкая, белая и чистая, то есть в ней содержится наименьшее количество примесей. Но, несмот­ря на свой привлекательный внешний вид, она уступает крупному «собрату» в полезнос­ти, поскольку после очистки в ней сокращается содержание йода, магния, калия, цинка, селена и ряда других макро- и микроэлементов, так необходимых организму человека.
И наоборот: плохо очищенный второй сорт гораздо полезнее за счёт этих примесей. Изу­чая состав продукта, можно наткнуться на пищевые добавки Е536 (ферроцианид калия), комплексное соединение двухвалентного железа, и Е535 - ферроцианид натрия.  Производители прибегают к добавкам, чтобы в соли не образовывались комки, и её кристаллы легко рассыпались.

«Белая смерть» подарит здоровье?

Соль необходима человеку для нормального протекания биохимических реакций и обмена веществ, стабилизации мембраны клеток. В конце концов, соль входит в состав крови, поэтому полностью исключать её из рациона нельзя. Бессолевая диета избавит вас от лишних килограммов за счёт воды.
А накопленный жир останется. Соль с пониженным содержанием натрия уменьшает нат­риевую нагрузку, в том числе и на сердце, в несколько раз по сравнению с обычной солью. Недостаток йода в организме может привести к бесплодию, инфаркту, инсульту и слабоумию. Клинический опыт показал, что проблема йододефицита решается благодаря употреблению йодированной соли. Но не следует всю соль на кухне заменять йодированной, потому что йод можно получать и из других источников - морской рыбы, водорослей, морепродуктов, хурмы и гречки. Солёные и маринованные огурцы, помидоры и грибы диетическими блюдами, конечно, не назовёшь. Однако если перед подачей на стол смыть с них рассол, это снизит мощь натриевого удара. Кушать их надо в обед, а не на ночь. Одной-двух штучек будет вполне достаточно. Соль может стать «белым золотом» или «белой смертью» - разница в количестве: щепотка вам не навредит, но больше пяти граммов в день есть не стоит. Я бы советовала не солить приготовленные блюда, а добавлять соль уже по вкусу».

Вера ШЕЛЕСТ.