В Крыму определяют качество воды под Азовским морем

1 Январь 2021 1416
Фото из открытого источника.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что на данный момент по согласованию с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным уже ведутся работы по определению качества воды под Азовским морем.

«Сейчас уполномоченные и компетентные компании приступили к работам по определению возможности подачи воды из источника под Азовским морем, - заявил он в эфире телеканала «Миллет». - В январе станет понятно, в какие сроки можно будет выполнить эту работу. Сейчас главное понять, какого качества вода, насколько в ней присутствуют минеральные частицы и нужна ли будет дополнительная очистка. Если это чистая пресная вода, то сможем подавать в Северо-Крымский канал и с точки зрения перепада высот подавать до Джанкоя, Красноперекопска, Армянска - на север Крыма, а если будет требоваться дополнительная очистка - тогда будут нужны другие технологические решения».

При этом, по словам главы республики, полностью снять вопрос подачи воды по графику для жителей Симферополя и Ялты при условии отсутствия осадков возможно только с учетом опреснения.

Крымская ПРАВДА.