Крым в безопасности

22 Январь 2024 433
В этом году крымчане точно смогут накататься на санках - Ай-Петри в снегу почти неделю.
В этом году крымчане точно смогут накататься на санках - Ай-Петри в снегу почти неделю. Фото из открытого источника.

Полуостров продолжает засыпать снегом после аномально жаркой осени. Сентябрь и октябрь были по-настоящему летними месяцами. Кажется, теперь пришла расплата. Сильные осадки создали проблемы с водоснабжением в Севастополе. Есть ли такие же риски в Крыму?

Полуостров столкнулся с обильными осадками зимой. Пресс-служба МЧС по Респуб­лике Крым регулярно сообщает о штормовых предупреждениях. Есть и последствия для людей. Например, с 19-го по 20 января на полуострове произошло 21 происшествие, 13 из них были связаны с подтоплениями. Также вода смыла в посёлке Нижняя Голубинка мост. Однако последствия не были такими, как для Севастополя. Причина в том, что основное количество осадков выпало на Ай-Петринском и Байдарском плато. Это привело к тому, что уровень воды на реке Бельбек вырос от 52 до 202 сантиметров. Река Чёрная поднялась на 61-132 сантиметра, в зависимости от местности, особенностей рельефа. 

Что касается плато Ай-Петри, то туда устремились любители кататься на лыжах, сноубордах, санках ещё на Старый Новый год. В середине недели снег почти растаял, но потом появился снова. По словам читателей «Крымской правды», дорога на плато открыта как со стороны Ялты, так и со стороны Бахчисарая. Однако подниматься водители не советуют - пока трасса вся покрыта сплошным льдом. Ехать можно только на шипованной резине или устанавливать специальные цепи на колёса. 

Повторные паводки исключать нельзя. Однако вероятность того, что они приведут к катастрофическим последствиям в Крыму, не высокая. 

«В Севастополе есть одна большая река - это река Чёрная. Однако в Крыму намного больше рек, каждую из которых нужно рассматривать отдельно, - говорит председатель отделения Русского географического общества в Крыму, заместитель директора по науке научно-спелеологичес­кого комплекса «Пещера Таврида» КФУ им. В. И. Вернадского Геннадий Самохин. - Я не могу отвечать за все реки, но считаю, что они не создадут большие проблемы для крымчан. Не думаю, что будут забиваться коллекторы. К примеру, в Симферопольском водохранилище идёт плановый спуск воды, там не должно быть форс-мажора». 

По мнению специалиста, ошибочно полагать, что мы расплачиваемся дождями и снегами за жаркую осень. Он считает, что слишком много факторов влияют на такие процессы. Например, глобальная циркуляция воздушных масс, течение Гольфстрим. 

«Некорректно говорить, что вчера у вас было жарко, а сегодня, значит, точно пойдут дожди. Это намного более сложный процесс. Его изучают специа­листы», - добавил эксперт.

Что касается погоды на полуострове, то 23 и 24 января гребень антициклона определит на полуострове холодную погоду, без осадков. Сохранится морозная погода, причём местами до девяти градусов ниже нуля.

«25 января фронт окклюзии северо-атлантического циклона принесёт с собой дожди, в горах с мокрым снегом, местами сильные осадки, усиление юго-западного ветра до 15-20 м/сек. В пятницу и субботу, 26 и 27 января, ожидается прохождение холодного фронтального раздела через территорию полуострова: он будет сопровождаться мокрым снегом, снегом, отложением мокрого снега, на дорогах гололедицей. Усилится холодный северо-западный ветер до 15-20 м/с», - поясняют в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

Крымчанам пока не стоит ждать тёплую погоду. На следующей неделе также снова возможен снег. Однако не уточняется, на сколько обильными будут снегопады. 

Мария ЯКОВЕНКО.