Хранитель памяти

21 Декабрь 2021 999
Памятный знак крымским партизанам, Яман-таш, май 2021-го.
Памятный знак крымским партизанам, Яман-таш, май 2021-го.

В любимом фильме «Офицеры» - крылатая фраза: «Есть такая профессия - Родину защищать». Но ведь не только с оружием можно защищать: восстанавливать, хранить память о героях Великой Отечественной войны, не давать переписывать нашу историю - это тоже беречь Родину. Почти полвека посвятил этому севастополец Евгений Мельничук, участник и исследователь партизанского движения, подполковник в отставке, автор книг «Партизанское движение в Крыму». Сегодня этому неутомимому и интересному человеку - 90 лет.

Евгения Борисовича знают не только потомки крымских партизан, его имя, благодаря патриотической работе, известно далеко за пределами полуострова. Крымчанином, севастопольцем, он стал 70 лет назад во время срочной службы на Черноморском флоте, выбрав своим делом, как и тысячи ребят военной поры, службу Родине. Впрочем, служил ей наш герой с детства. Родился 21 декабря 1931 года в селе Голодьки, на Житомирщине. С началом Великой Отечественной и оккупации региона многие жители ушли в партизаны.

В семье Мельничуков с фашис­тами сражались отец Борис Борисович, мама Антонина Григорьевна, бабушка София Станиславовна. Их дом был явочной квартирой партизанского отряда, в котором позже вместе с родными оказался и Женя - был связным, привлекался к разведке, участвовал в операциях. После срочной службы Евгений Борисович окончил Полтавское зенитно-артиллерийское училище, служил в войсках противовоздушной обороны, в том числе и Черноморского флота. Воин-интернационалист, что в семидесятых, во время конфликта в Египте, был начальником разведки советской дивизии ПВО особого назначения. После увольнения в запас работал в информацион­но-аналитическом центре разведки штаба ЧФ. У него около 20 наград, в том числе - медаль «За боевые заслуги».

Более сорока лет Евгений Борисович посвятил изучению истории партизанского движения в Крыму - самого, пожалуй, трудного по обстановке и числу потерь на территории Советского Союза. Все эти годы рядом с ним настоящая боевая подруга - жена и соратник Елена Петровна, вместе они уже 66 лет. Супруги собирали архивные материалы, воспоминания участников событий, что позже легли в основу книги «Партизанское движение в Крыму (1941-1944 гг.)». Первая документальная военно-историческая хроника партизанского движения на полуострове - с малоизвестными фактами, сотнями фамилий партизан, многие из которых публикуются впервые. Первая часть книги - «Накануне» - издана в 2008 году. Готовится к изданию вторая часть - «Противостояние», которую с нетерпением ждут читатели. Это - неоценимый вклад в увековечение памяти о крымских партизанах, положивших на алтарь Победы тысячи жизней.

А ещё уже 35 лет по инициативе Евгения Борисовича на территории полуострова появляются памятные знаки (он называет их информацион­ные пояснительные доски) на мес­тах спецопераций, боёв, на партизанских аэродромах, в местах партизанской славы. Сформировалась «команда Мельничука», которая свои­ми силами и средствами изготавливает и устанавливает памятные знаки: чаще всего это укреплённая камнями табличка с документально выверенным текстом - дата, событие, название отряда и, если известны, фамилии Героев. От Севастополя до Феодосии уже установлена 51 доска, повест­вующая о героической борьбе крымских партизан, работа продолжается. Открытие каждой - торжественное событие, где всегда много местных жителей, молодёжи. И Евгений Борисович с Еленой Петровной всегда приезжают, чтобы рассказать о подвиге Героев.

В 2008-м супруги стали лауреатами Севастопольского форума «Общественное признание» за многолетний подвижнический труд по сохранению исторической памяти о партизанах Крыма, а три года назад награждены республиканскими медалями «За заслуги в поисковом деле».

В день юбилея хочется поблагодарить Евгения Борисовича за всё, что он делает. И от имени «команды Мельничука», всех, кто его любит, пожелать доброго здоровья, долгих лет и плодотворного труда во имя сохранения нашей общей исторической памяти.

Евгений Мельничук.

Нина КОЛМОВСКАЯ.

Фото Анатолия УЛЫБИНА и Натальи БАБКЕВИЧ.

P.S. «Крымская правда» присоединяется к поздравлениям. Многая лета, Евгений Борисович.