Королевы и принцессы золотых цветов

30 Ноябрь 2021 343
 Первый «Осенний бал хризантем» в Никитском ботаничес­ком саду был организован в 1953 году.
Первый «Осенний бал хризантем» в Никитском ботаничес­ком саду был организован в 1953 году. Фото автора.

В Никитском ботаничес­ком саду проходит 68-й бал хризантем «Осенняя рапсодия». На выставке представлено почти 500 сортов хризантем различных форм и окрасок (182 сорта крупно­цветковых и 289 мелкоцветковых). По традиции, путём зрительского голосования, в том числе и онлайн, выберут «Королеву бала».

Напомним: выборы «Принцессы бала» проходят в Никитском саду с 2013 года. С тех пор в соперничестве дважды побеждали сорта зарубежной селекции (Ping Pong и Cappuccino), а шесть раз победу завоёвывали сорта селекции НБС-ННЦ («Крымская весна», «Плюшевый мишка», «Малиновый паучок», «Рязаночка», «Золотой паучок» и «Незнакомка»).

Кроме того, в Никитском ботаническом саду готовят к зимовке пальмы. Сейчас там произрастает около 700 пальм 8 видов. Экзотические агавы и её садовые формы не способны переносить температуры ниже -12 градусов и в ботсаду их используют как пристановочные культуры: пересаживают на зиму в оранжерею, а весной - в открытый грунт. Юкки в Крыму почти все морозостойкие, некоторые способны вынести даже до -35 градусов. И только слоновая юкка рискует вымерзнуть. Стволы этих деревьев и остальных теплолюбивых растений укутывают перед декабрём. Этот пальмарий был заложен в Райском саду НБС весной 2016 года.

Также в Никитском ботаническом саду уже подросли высаженные ранее оливы на аллее дружбы с Сирией. Сирийская Латакия и российская Ялта стали городами-побратимами 21 апреля 2018 года.

В честь этого события одновременно в обоих городах высадили аллеи российско-сирийской дружбы - в Олимпийском парке Сирии и в НБС. Олива для посадки выбрана была в качестве символа мира.

Наиболее вероятная претендентка на звание «Королева бала» - хризантема сорта «Бегущая по волнам». Выведен в 2018 году из гибридных сеянцев китайского сорта. Привлекает внимание необычным окрасом (белый, кремовый, розовый) и формой соцветия (ажурная). Высота цветка достигает 130 сантиметров. Он долго цветёт как в открытом грунте, так и в срезанном виде, в воде может стоять до трёх недель.

Хризантема с латинского переводится как «золотой цветок».

Красота цветов если и не спасёт мир, то поднимет настроение на день, это точно.

Анна КАДНИКОВА.