Далеко ли до плато?

17 Ноябрь 2021 614
«Спутник V» рекомендован для вакцинации от COVID-19 беременных. Фото: Анны Кадниковой
«Спутник V» рекомендован для вакцинации от COVID-19 беременных. Фото: Анны Кадниковой

За истекшие сутки в Крыму зафиксировано 859 новых случаев коронавируса - впервые с 3 октября республика не установила очередного максимума по суточному приросту инфицированных. Между тем в некоторых регионах России уровень заболеваемости не только перестал расти, но и начал снижаться. Впервые за последние два месяца.

- По итогам прошедшей недели мы впервые видим снижение заболеваемости за два месяца непрерывного подъёма, - сообщает руководитель Роспотребнадзора - главный санитарный врач РФ Анна Попова. - Предыдущие две недели характеризовались рос­том всего на 2%. По итогам всех тех мер, которые были приняты во время нерабочей недели, мы сегодня фиксируем снижение в целом по стране на 2%. Заболеваемость снижается в девяти субъектах: от 2% в Архангельской области до 23% в Москве. В 43 субъектах рост заболеваемости остановился.

В 33 регионах он продолжается, но незначительный.

В частности, эпидситуа­ция стабилизировалась в Севастополе. По словам вице-губернатора Александра Кулагина, число пациентов с COVID-19, проходящих лечение на дому, за последнюю неделю уменьшилось на 17%, а больных коронавирусом в стационарах - на 20%. В связи с этим свободный коечный фонд увеличился и на сегодня сос­тавляет 26% от общего количества мест.

Сегодня вступает в силу постановление главного государственного санитарного врача РФ, согласно которому привитые против коронавируса освобождаются от обязанности находиться в изоляции не менее 14 календарных дней после контакта с больным COVID-19. Конечно, речь идёт о тех, кто прошёл полный курс вакцинации. Соблюдать карантин не обязательно также тем, кто недавно сам переболел (в течение последних шести месяцев) при отсутствии симптомов заболевания. Кроме того, документ закрепляет сроки проведения тестирования на COVID-19 - не более 24 часов.

- Накопленный в научном сообществе опыт говорит о том, что беременность не является противопоказанием для вакцинации от COVID-19, - говорит главный врач ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом №1» Дмитрий Беглицэ. - Прививка не оказывает побочных воздействий на течение беременности и здоровье новорождённых. Текущая эпидемиологическая ситуация показывает, что у беременных, инфицированных COVID-19, бывают случаи развития осложнений. При этом иммунизация является действенной мерой профилактики тяжёлого течения болезни. Период беременности исключён из перечня противопоказаний к вакцине «Спутник V». Более того, методические рекомендации Минздрава России о проведении вакцинации гласят, что беременным женщинам с 22-й недели следует сделать прививку.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 16 ноября, зарегистрировано 109503 случая коронавирусной инфекции, 859 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2027 человек. Выздоровели 97190 человек. Умерли 3288.

В Севастополе всего выявлен 44661 заражённый, 347 из них - за последние сутки. Выздоровел 37061 человек. Умерли 1540.

Елена ЮМАНОВА.