Человек и дорога

16 Ноябрь 2021 342

Нет техосмотра - плати 2000 рублей?

Последние месяцы водители легковых и грузовых автомобилей с тревогой следят за новостями. Обязательный техосмотр вроде отменяют, но в случае аварии последствия будут хуже. Да ещё и штрафовать начнут суровее за езду без ТО, но, как оказалось, не всех.

Техосмотр будет не для всех. Как и штраф за его отсутствие.

С заботой о водителях

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил положения законопроекта об отмене тех­осмотра для автовладельцев, который недавно прошёл первое чтение в нижней палате парламента. Речь идёт о важном для многих моменте - изменения в КоАП, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года. Они вводят в том числе и штраф 2000 рублей за езду без диагностической карты.

«Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым, написал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. - Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных - штраф распространяться не должен».

При этом спикер Госдумы считает правильным уточнить соответствующее положение административного кодекса, чтобы «избежать двусмысленных трактовок и, как следствие, ошибок в правоприменительной практике». «Профильные комитеты Государственной Думы по транспорту и по законодательству возьмут этот вопрос на контроль», - написал он.

Напомним, что в первом чтении был принят законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей. Поправки предполагают отмену обязательного ТО для владельцев мотоциклов и автомобилей физлиц, не участвующих в коммерческих перевозках пассажиров и грузов. Обязательный техосмотр сохраняется для случаев, когда легковая машина старше 4 лет переоформляется на нового собственника (в ГИБДД нужно будет предъявить диагностическую карту, которая выдаётся по итогам ТО) и когда меняется конструкция самого автомобиля. Техосмотр, как и сейчас, нужно будет проходить всем автобусам, грузовикам и такси.

Ситуация на дорогах

В Симферополе водитель эвакуатора сбил человека и скрылся. ДТП случилось на улице Пушкина. Водитель эвакуатора убирал автомобиль Ford Focus, припаркованный в неположенном месте, и совершил наезд на человека. Полиция установила личность водителя эвакуатора, возбуждено административное дело.

Один человек погиб и двое получили травмы в результате аварии с участием двух легковых и одного грузового автомобилей в Джанкойском районе. ДТП случилось возле села Краснодольного. Водитель автомобиля Mercedes 519 cdi не выбрал дистанцию до впереди идущего Mercedes 190. Первая иномарка в итоге от удара выехала на встречную полосу, где столкнулась с ВАЗ-211540. В результате ДТП водитель автомобиля Mercedes 190 от полученных травм скончался на месте. Водитель и пассажир отечественного авто с различными травмами доставлены в больницу.

В Севастополе по автодороге Балаклавское шоссе - мыс Фиолент произошло смертельное ДТП. Об этом сообщила заместитель начальника пресс-службы УМВД России по г. Севастополю Мария Нажа.

«Водитель, управляя автомобилем Opel, при подъезде к перекрёстку выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Mitsubishi», - уточнили в пресс-службе.

В результате происшествия водитель автомобиля Opel скончался от полученных травм в карете скорой помощи.

12 человек пострадали в результате столкновения микроавтобуса и автомобиля «Волга». Рано утром на автодороге Севастополь - Ялта водитель автопрома выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом с 8 пассажирами. На месте работают полиция и спасатели. В результате ДТП 12 человек получили травмы различной степени тяжести. Водитель автопрома в тяжёлом состоянии госпитализирован в медицинское учреждение.

Водителей будут проверять. Месяц!

На территории Республики Крым сотрудники Госавтоинспекции проводят месячник безопасности дорожного движения. С 15 ноября по 15 декабря водителей будут особенно тщательно проверять на трезвость, контролировать пешеходов и следить за общественным транспортом.

За 10 месяцев этого года на территории полуострова зарегистрировано 338 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешехода, в которых 57 человек погибли и 296 получили телес­ные повреждения различной степени тяжести. С участием водителей в состоянии опьянения зарегистрировано 153 ДТП, в которых 36 человек погибли и 183 получили различные травмы.

За 10 месяцев 2021 года по вине водителей автобусов в Крыму зарегистрировано 26 ДТП, в которых 2 человека погибли и 50 получили различные травмы. За указанный период времени по вине водителей грузового транспорта зарегистрировано 33 ДТП, в которых 5 человек погибли и 40 получили ранения. 

- В период с 15 ноября по 15 декабря 2021 года на территории Республики Крым сотрудниками Госавтоинспекции проводится комплекс профилактических мероприятий «Месячник безопасности дорожного движения», в рамках которого запланировано проведение оперативно-профилактических мероприятий «Внимание, пешеход!», «Нетрезвый водитель», «Безопасный перевозчик», - сообщают в пресс-службе ведомства.

Крымская Госавтоинспекция в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения требований Правил дорожного движения Российской Федерации. В частности, быть предельно внимательными при проезде перекрёстков, пешеходных переходов, соблюдать скоростной режим, уделить внимание проверке готовности транспортных средств к эксплуатации в зимний период, технического состоя­ния и укомплектованности автобусов, и, безусловно, ни в коем случае не садиться за руль в состоянии опьянения.

Аварий должно стать меньше

Около 8 лет фиксируется устойчивая тенденция по снижению аварийности на федеральных автодорогах. Но в 2021 года цифры показали другой результат. Жертв на федеральных трассах стало больше. Росавтодор уже призвал регионы к поиску решений проблемы.

На трассе «Таврида» аварии тоже случаются, хотя дорога очень широкая и удобная.

Улучшить ситуацию может применение таких инженерных мер, как разделение потоков встречного движения, строительство внеуличных переходов и устройство элект­роосвещения. Это предусмотрено текущими планами Росавтодора.

По данным ГИБДД, за девять месяцев 2021 года на федеральных дорогах за пределами городов и населённых пунктов произошло более 9600 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло чуть более 2700 человек, пострадали 14000 граждан.

Показатели несколько выросли, и во многом это объясняется эффектом пандемии. Дело в том, что в 2020 году во многих регионах вводились ограничения на передвижение транспорта, вслед за этим сократилось и количество ДТП со смертельным исходом. Снятие запретов в 2021 году дало естест­венный прирост аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Валентина БУЙЛОВА.