Грамотно и без рисков

Как рассчитать свои силы и взять кредит

13 Ноябрь 2021 242
Чтобы оформить кредит, не нужно посещать офис банка - можно всё сделать онлайн.
Чтобы оформить кредит, не нужно посещать офис банка - можно всё сделать онлайн. Фото из открытого источника.

Конечно, если вы берёте средства в кредит в банке, то на семейный бюджет добавляется дополнительная нагрузка, а на вас - ответст­венность. С другой стороны, это одно из возможных решений проблемы крупной покупки. Да и не только крупной. Судите сами: совсем скоро новогодние праздники, нужно всем купить подарки, накрыть стол. А если нет средств? Тогда на помощь приходят кредиты. Но эксперты рекомендуют подойти к этому процессу серьёзно - рассчитать свои силы и возможности. Помните, что вы берёте в долг не у знакомого на пару дней, а у крупной организации на несколько месяцев, а может быть и лет.

Проценты и размер платежа

Как правило, люди боятся воспользоваться такой услугой, потому что боятся репутацион­ных, финансовых рисков. Неудивительно - вспомните классическую рекламу кредитных предложений. «Кредит без переплат», «Чтобы оформить кредит, нужен всего один документ», - слышали? Конечно, всё это привлекает клиентов. Другое дело - вам нужно оценить свои силы не по информации из рекламы, а по реальным условиям договора, который предложил банк.

Первое, на что стоит обратить внимание в договоре, - пункт о процентной ставке. Мало обратить внимание на цифру процента и принять решение брать или не брать кредит. В сочетании со сроком выплаты этот показатель чётко указывает на сумму переплаты, которую вы отдадите банку в процессе пользования кредитным предложением.

Важный пункт в договоре - размер платежа. Это сумма, которую вы будете платить банку - никаких отговорок и переносов сроков. Как рассчитать: оптимальный размер платежа не должен превышать 25% от размера вашей зарплаты. Получается, что прежде чем оформлять кредит, нужно просчитать: посильная ли это нагрузка на ваш семейный бюджет.

Копить - долго

С этим не поспоришь: каждому хочется не обременять себя обязательствами перед банком, а накопить нужную сумму, и всё. Правда, эта процедура не быстрая, в отличие от кредита, который является отличным вариантом для ситуа­ции «здесь и сейчас». Проще говоря, если покупка срочная и неизбежная, то копить средства на неё - слишком долго или даже бессмысленно. Например, если неожиданно сломалось что-то из бытовой техники. Жить без холодильника - невозможно, а копить деньги на новый - долго. Проще взять кредит в банке, купить холодильник, а потом уже отдавать деньги банку. Или, к примеру, вы решили порадовать близких к новогодним праздникам подарками, но средств не хватает - можно взять взаймы у банка, чтобы не упустить момент новогодних распродаж и успеть купить всё в срок.

Эксперты говорят: накоп­ление, конечно, более выгодно, чем кредит. Однако он по-прежнему остаётся очень популярным продуктом практически любого банка. Почему? Всё просто: это отличная возможность получить остро необходимую сумму денег прямо сейчас.

Всё, забирайте корову

Корову, конечно, никто не отберёт, но помните: заключая с кредитной организацией сделку о том, что вы берёте у неё деньги в долг, стоит рассчитывать на то, что долг вы будете отдавать в полном объёме. А если обстоятельства внезапно изменились и больше нет возможности платить по счетам? Есть несколько вариантов решения этой ситуации. Первая - рефинансирование. То есть, вы перезанимаете средства, чтобы отдать долг.

В результате рефинансирования вам могут увеличить срок выплат, уменьшить общую сумму ежемесячных платежей или, наоборот, уменьшить срок кредита.

Но если и это не помогло, тогда придётся доказать банку своё право на рассрочку или реструктуризацию кредита. Здесь стоит учесть, что чаще всего банки идут навстречу тем заёмщикам, которые предоставили доказательства того, что не могут справиться с кредитной нагрузкой в полном объёме.

Как подать заявку

С тем, как рассчитать свои возможности, разобрались. Теперь другой вопрос: чтобы подать заявку на кредит, обязательно посещать офис банка? Ответ - нет. Крупнейший банк полуострова предоставляет возможность сделать это онлайн - в мобильном приложении банка или на сайте. Просто заходите - выбираете тот кредит, который хотите получить, и выполняете прос­тые шаги.

Причём, это касается не только потребительского кредита на любые цели, но и ипотечного. По статистике, 10 минут - среднее время принятия решения банком по онлайн-анкете, а 90% ипотечных кредитов на приобретение жилья на первичном рынке регистрируются именно в электронном виде.

Представьте, как удобно: не нужно никуда ходить, стоять в очереди к сотруднику банка, заполнять бумаги. Пару кликов, заполнение понятных форм и всё - заявка одобрена. Если возникли вопросы, то здесь же, в мобильном приложении, можно задать вопрос сотруднику банка. Отвечают быстро и понятно - в последний раз, когда я это делала, время ответа составило две минуты. Сейчас это не только самый удобный способ воспользоваться банковскими услугами, но и самый безо­пасный.

Как получить деньги

Но и это ещё не всё. Оказывается, что не только подать заявку можно онлайн, но и получить средства без визита в офис. Воспользоваться предложением о дистанционной выдаче средств просто - банк направит вам уведомление с предложением воспользоваться новым сервисом дистанционной выдачи, после получения уведомления нужно дождаться звонка от сотрудника банка или обратиться в чат мобильного приложения. Там уже и обсудить все условия.

Одно из условий, кстати, - сумма кредита при дистанционной выдаче не превышает 1 миллион рублей (включительно). Если это условие соблюдено, то кредитные средства перечисляются на вашу дебетовую карту.

Может быть и так, что вам не предложат воспользоваться дистанционной выдачей средств. Тогда заполните онлайн-заявку на получение кредита наличными. В случае положительного решения банк пришлёт вам уведомление о возможности получить деньги дистанционно.

Воспользуйтесь интернет-банком или мобильным приложением вместо посещения отделения банка - берегите себя! Это просто, удобно, а главное - безопасно.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.