Человек и дорога

9 Ноябрь 2021 387

Алкоголиков временно пожалели

С 1 января на 1 марта вновь перенесли новшества в прохождении медкомиссии для получения или обмена водительских прав. В первую очередь опасения вызывает проверка на алкоголизм. Она может усложнить жизнь отдельным водителям.

Очередь за справками может появиться только в марте 2022 года.

Правила не для всех

Новые изменения прохождения медкомиссии не дают спокойно спать по ночам почти год. В список обязательных процедур планируется добавить CDT-тест. Главная цель - выявлять хронических алкоголиков. Врач при осмотре будущего водителя или того, кто меняет права, должен обратить внимание, нет ли у визитёра признаков этого давнего русского недуга. Если доктор заподозрит симптомы хронического алкоголизма, он будет обязан выдать направление на CDT-тест.

Однако инициативу изначально раскритиковал президент страны Владимир Путин. До вступления в силу новых правил появилась информация о росте цен на медсправку для водителей. Они ринулись получать нужные документы заранее, чтобы потом не переплачивать. Появились огромные очереди. Владимир Путин тогда заявил, что происходящее с новой справкой «чушь какая-то».

Сроки нововведений перенесли на 1 января 2022 года. Но теперь появилась информация, что они вступят в силу ещё позже - 1 марта 2022 года. Соответствующий приказ Минздрава размещён на сайте regulation.gov.ru. Для тех, кто возвращает права пос­ле лишения, новые анализы становятся обязательными. Проверять будут на хронический алкоголизм и на наличие ряда запрещённых веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон.

Дорогостоящий CDT-тест теперь в тексте приказа Мин­здрава не упоминается. Новая формулировка - «лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя» без уточнения, какой именно анализ потребуется.

Что касается стоимости дополнительных тестов, ясности всё ещё нет.

Ситуация на дорогах

В Симферополе произошло ДТП. Столкнулись троллейбус и две иномарки. Об этом сообщила официальный представитель МВД по РК Наталья Кашкарова. По данным правоохранителей, на улице Киевской автомобиль Volkswagen Polo занесло, после чего он задел Daewoo Nexia. Машины в итоге отбросило на троллейбус, который, к счастью, был без пассажиров. В больнице оказался только водитель автомобиля Daewoo Nexia.

В Севастополе, на въезде в город произошло серьёзное ДТП с участием легкового и грузового автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю. По предварительным данным, водитель автомобиля Daewoo Lanos совершил на обочине наезд на стоявший грузовик КамАЗ с включённой аварийной сигнализацией.

В момент столкновения в его кабине водителя не было.

В результате происшествия погибли водитель и пассажир легковушки. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

В Симферополе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым. На место происшествия оперативно выдвинулось отделение Второй пожарно-спасательной части. Установлено, что водитель транспортного средства не справился с управлением и съехал в канаву, которую выкопали рабочие для ремонта водовода. В результате происшествия никто не пострадал. Водителю была оказана помощь на месте ДТП.

Прокуратура Севастополя начала процессуальную проверку автокатастрофы, произошедшей на трассе Анд­реевка - Солнечный. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Ранее от столкновения маршрутного автобуса №42 и автомобиля погиб водитель легковушки. Травмы различной степени тяжести получили пять пассажиров автобуса.

В ДТП под Алуштой пострадали пять человек, один из них - ребёнок. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РК.

«На автодороге Граница с Украиной - Симферополь - Алушта - Ялта водитель автомобиля Hyundai выехал на встречную полосу и допус­тил столкновение с Mercedes С220, после чего столкнулся с Volkswagen Polo, который двигался позади в попутном направлении», говорится в сообщении.

В результате ДТП были доставлены в городскую больницу пять человек: водитель и пассажир Mercedes, а также водитель и двое пассажиров Hyundai, из которых один -   ребёнок 2017 года рождения.

Как локдаун - так за руль

Согласно опросу портала Mail.ru, 80% россиян в нерабочие дни пересели на личные автомобили. Во время объявленного по стране 11-дневного локдауна люди стали реже пользоваться общественным транспортом.

Крымчане проводили локдаун на природе и за рулём.

В связи с новым всплеском заболеваемости COVID-19 в последние недели октября Владимир Путин подписал указ о переходе страны в режим нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. По всей стране и, конечно, в Крыму были закрыты магазины, в которых не продаются товары первой необходимости. Появились ограничения, когда в ряд мест можно попасть только если у вас есть QR-код или сертификат о вакцинации. Такие меры должны были стимулировать россиян сидеть дома, но получилось немного иначе.

На портале Mail.ru спросили у читателей, какими видами транспорта они предпочитают пользоваться в дни, отведённые властями на разрыв максимального числа цепочек заболеваемости у граждан. Ведь не секрет, что многие посчитали 11 дней локдауна внеплановыми каникулами и ринулись на отдых за границу, а также на российские курорты и в столицу, где на пути им повстречались блокпосты и прочие заградительные меры.

Оказалось, что больше половины респондентов (57%) в нерабочие дни стали реже пользоваться общественным транспортом. В то же время 46% респондентов признались, что во время локдауна они чаще ездят куда-либо на автомобиле, такси или каршеринге.

Приоритет персонального транспорта перед общественным, как дополнительная мера защиты себя и близких от контактов с окружающими, отчётливо прослеживается сейчас в предпочтениях россиян. Так, почти 80% опрошенных стараются добираться до места назначения на личном автомобиле. Менее 11% рес­пондентов продолжают для этого использовать автобусы, трамваи, троллейбусы и метро.

В Крыму машин точно меньше не стало. Заторы на трассе между Севастополем и Ялтой, на въезде и выезде из Симферополя в выходные дни показали, что жители полуострова не хотят скучать дома. К тому же погода была все дни непривычно тёплой, что тоже повлияло. Многие крымчане выезжали на природу.

В Сочи оштрафовали диван

Несколько дней абсолютным хитом соцсетей был ролик, когда по улицам курорта едет диван. Прохожие и другие водители реагировали в целом хорошо на такое транспортное средство. Но сотрудники Госавтоинспекции изъяли самоходный предмет мебели и выписали его владельцу штраф.

Владелец дивана Сергей Сергеев заявил прессе, что хотел «повеселить людей и показать изъяны современных требований к правилам дорожного движения». Создатель самодельного транспортного средства утверждает, что диван соответствует техническому регламенту. Собственно оштрафовали его не за отсутствие СТС и ПТС.

Как сообщает местная Госавтоинспекция, сотрудниками «было остановлено средство передвижения кус­тарного производства с двигателем внутреннего сгорания. Идентификация двигателя, составных частей и механизмов была невозможна ввиду их демаркировки. На место проис­шествия была вызвана следственно-оперативная группа. После проведения осмотра средство передвижения было изъято и помещено на охраняемую стоянку». Отсутствие документов на диван не смутило инспекторов. Водителя оштрафовали за езду непристёгнутым (1000 рублей). Это довольно странно, поскольку соответствующая статья КоАП (12.6) применима только в тех случаях, когда конструкцией транспортного средства преду­смотрены ремни безопасности. Как это может быть отнесено к дивану, в ГИБДД не уточнили.

Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Валентина БУЙЛОВА.