В единении - сила

3 Ноябрь 2021 581
Только вместе. Фото Анны Кадниковой.
Только вместе. Фото Анны Кадниковой.

Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке. Если народ един, он непобедим. Если дружба велика, будет Родина крепка. Наша сила - семья едина. Народная дружба и братство - дороже всякого богатства… И наше крымское, на гербе начертанное - Процветание в единстве. Какие всё-таки правильные народные мысли, выстраданные, проверенные веками, испытаниями, кровью, жизнями. Как важно нам, сегодняшним, не забывать, что сила, процветание, Победа - в единстве. Хотя бы завтра вспомнить о том, в праздник - День народного единства.

Он появился в 2005-м, в память, как в общем порыве, не делясь на сословия, нации, условности, поднялись жители Руси, народные ополченцы Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, чтобы сокрушить в 1612 году польско-литовских захватчиков. Смогли, одолели. И потомкам завещали, что сила державы - в единстве её жителей. И потом, с годами, как бы ни называлась наша держава - Русь, Российская Империя, Советская Россия, Советский Союз, Российская Федерация - народ вновь и вновь, в минуту опасности, поднимался, как один, против врага, объединялся, несмотря на различия, боролся и побеждал. Совсем недавно, в «Крымскую весну», мы, крымчане, также поднялись, многонационально, обще, за дом и Родину, и многонациональная Россия нас поддержала, приняла, помогла… И мы тогда победили, наверное, даже не кого-то, а самих себя, свой страх, свои привычки, личное, во имя общего, во имя каждого…

А теперь, когда вновь выпали испытания… Неужели в нас всех что-то сломалось, изменилось, исчезло? Неужели собственные комфорт и удобства стали важнее, окончательно важнее, всеобщего, единого, когда просто нужно оглядеться, заметить тех, кто рядом, кому может просто не хватает твоего участия, поддержки, улыбки. Осознания того, что он нужен - он часть единой семьи, где думают не о личном, а об общем, где, как в советское время, «жизнь, здоровье каждого - богатство всех». Помните, был такой лозунг над зданием Симферопольского железнодорожного вокзала?! Неужели мы разучились быть едиными, замыкаясь в собственных амбициях, погружаясь в свои смартфоны, соревнуясь, кто круче и «кому нужнее». Научились равнодушию, жестокости, «пофигизму». «Знаете, если бы сегодня наступило 22 июня 1941-го, то мы никогда бы не узнали 9 мая 1945-го. При всей нашей военной мощи не было бы Победы, без народного единения не было бы». Эти слова с грустью произнёс один из фронтовиков, который совсем юным, 80 лет назад, поднялся вместе со всей страной на борьбу с врагом. Поднялся и Победил. Неужели это так?! И мы не сможем вновь победить, самих себя, свои страхи, единоличие, равнодушие… Ведь процветание оно в единстве, сила нашей страны, многонациональной и гордой, - в единении.

Давайте сможем, победим! Вспомним, что мы - народ России, наследники славных традиций, подвигов, мужества. Найдём в себе силы, россияне, переступить через собственное благополучие, выйти из зоны своего комфорта, увидеть, услышать, понять тех, кто рядом, сделать добро для них, для страны, для каждого из нас. Мы ведь не забыли детские сказки о прутиках, что легко погубить поодиночке, а когда они в связке - не сломить. Сможем выстоять, как всегда это делали в нашей державе, объединившись, сомкнув ряды, плечом к плечу, борясь, созидая, побеждая. Во имя будущего и нас всех вместе.

С праздником, россияне, крымчане, с Днём народного единства»!

Ваша «Крымская правда».