С миру по книге

В Крыму создают библиотеки «из воздуха»

3 Ноябрь 2021 444
Такие книги передали обычные крымчане для необычной библиотеки.
Такие книги передали обычные крымчане для необычной библиотеки. Фото из открытого источника.

Желание, помощь людей и вера в хорошее. Вот, что помогает крымчанке Марии Оранской создать библиотеку. Идея родилась спонтанно, но очень захотелось создать пространство, в котором можно умнеть и отдыхать.

Мария называет свой проект «сельская» библиотека. Первую она решила организовать в обычном товариществе собственников недвижимости, проще говоря, на дачах. Привлекла волонтёров, занимающихся сбором и сортировкой мусора, и процесс пошёл.

- С 14 ноября запускается акция по сбору книг для пополнения своего фонда. Если у вас есть книги, которые вам больше не нужны - отдайте их другим, - поясняет Галина Болтогаева из Севастополя. - Книги в хорошем состоянии передают библиотеке, а вот в плачевном - сдают на макулатуру. После на вырученные средства от сбора макулатуры мы покупаем саженцы.

Мария Оранская подтверждает - макулатура тоже пользуется спросом. После её сдачи можно купить те книги, которые очень нужны.

- Мы очень долго думали - и решили, наша библиотека будет принимать макулатуру!

Подаренные книги не идут в макулатуру. Мы будем сдавать именно бумагу, условно. На вырученные деньги, к примеру, для дошкольников можно купить книги серии «Занимательная зоология», для взрослых и подростков очень актуальны книги по саморазвитию и психологии. Такой небольшой круговорот добра. Ты - мне, я - тебе.

Инициативу крымчан поддержали в Москве. Одна из столичных библиотек передала 345 книг. Их отсортировали, упаковали и отправили в Севастополь. Именно здесь в ТСН «Родник» и появилась первая библиотека.

- В планах много интересного, я хочу создать уникальное пространство для отдыха и развития, чтобы можно было слушать музыку, обмениваться знаниями и опытом, - говорит Мария Оранская. Уверена, что это возможно. Всё, что мне нужно, это участие и помощь неравнодушных людей.

Валентина БУЙЛОВА.