С началом Нового учебного года!

4 Сентябрь 2021 428

Дорогие учащие и учащие­ся, воспитатели и родители!

Новый учебный год начинается с Дня знаний! Поздравляю Вас с этим праздником, с началом учебного года!

Начался сентябрь, а значит, пришла пора возвращаться в классы и аудитории. Процесс получения знаний непрост и требует терпения «без которого, - как говорил святитель Феофан Затворник, - нигде ни в чём успеха не бывает».

«Знание лучше богатства, ... но знание без деятельности бессмысленно» (преподобный Ефрем Сирин). Приобретая знания, стремитесь к использованию их на добрые дела, в помощь людям, окружающему миру.

«Будьте усердны, по слову апостола Павла уважайте вразумляющих Вас, почитайте их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою» (1 Фес. 5:12-13).

Глубокоуважаемые педагоги! Господь вверил Вашему попечению детей - «не пренебрегайте ни одним из малых сих» (Мф. 18:10). Я говорю о попечении образовать сердца детей в добродетели и благочестии, долг священный, которого нельзя преступить (святитель Василий Великий).

Дорогие родители! Не забывайте благословлять детей своим любящим сердцем (святитель Тихон Задонский). Ваш пример, отцы и матери, Ваше поведение сильнее слов и наставлений действуют на юные сердца... Пусть Ваша жизнь будет хвалой Господу и любовью к человечеству: тогда и Ваши дети будут жить для славы Божией и пользы людей (святитель Иннокентий Херсонский).

Молитвенно желаю всем учащим и учащимся, родителям и близким здравия духовного и телесного, помощи Божией в добрых делах, взаимного уважения!

Благословение Господне да пребудет со всеми Вами во всех Ваших добрых начинаниях!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.