Цена халатности - жизнь ребёнка

10 Июль 2021 285

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении инженера по строи­тельному контролю МКУ «Учётный центр и централизованное обслуживание учреждений города Джанкоя». Он подозревается в халатности, повлёкшей по неос­торожности смерть ребёнка (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Следственным отделом по городу Джанкою установлено, что между районной админист­рацией и ООО был заключён муниципальный контракт на благоустройство дворовой территории на улицах Нестерова и Восточной. Подрядчик выполнил обустройство спортивной площадки близ дома 25 на ул. Нестерова, где также были установлены кустарно изготовленные металлические ворота для мини-футбола.
Инженером, ответственным за контроль данного объекта, осуществлена приёмка выполненных работ. В то же время должностное лицо знало, что установленные ворота не были надлежащим образом зафиксированы, не имели документов, подтверждающих безопасность для здоровья детей (сертификата качества, дек­ларации соответствия, технического паспорта) и не прошли добровольной сертификации для использования в качестве спортивного инвентаря.
В результате халатные дейст­вия должностного лица привели к трагедии: незакреплённые металлические ворота 18 июня текущего года упали на 11-летнего мальчика, от полученной черепно-мозговой травмы ребёнок скончался на месте происшествия. По данному факту расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Мария ЯКОВЕНКО.