«Это магия. Наслаждайтесь»

1 Июнь 2021 529
Егор Мишин и его работы.
Егор Мишин и его работы. Фото автора.

Так напутствовала пришедших на очередную, 21-ю по счёту, коктебельскую выставку «Подзаборники» директор Феодосийской картинной галереи имени Ивана Айвазовского Татьяна Гайдук.

- Дважды в год, в мае и в сентябре, улица Серова превращается в территорию магии, которая притягивает любителей изобразительного искусства из разных городов не только Крыма, - отметила Татьяна Викторовна. - Как справедливо заметил сто пятьдесят лет назад английский художник-романтик Джон Констебл, творчество художника также многообразно, как природа. Поистине так. Вот уже десять лет мы видим на коктебельской выставке одних и тех же художников, работающих над одной темой - земля Киммерии. И каждый раз они по-новому нам открываются. А через них эта удивительная земля обращается к нашим душе и разуму.

 Каждая выставка - это не только встреча давних друзей, но и знакомство с новыми живописцами, графиками, мастерами декоративно-прикладного искусства и керамики. Среди новых участников - выросшая в Коктебеле и обосновавшаяся в Москве Юлия Дмитриева, мозаика которой привлекла всеобщее внимание. Особенно - автопортрет Максимилиана Волошина, повторённый художницей в мозаичной манере из камня и ракушек.

У подзаборников, как называют себя участники выставки, есть свой летописец - Андрей Дементьев. Москвич, известный далеко за пределами посёлка, в котором живёт уже много лет, не порывая с профессией кинокритика. Активно занимается и просветительством, устраивая летом киновечера с показом лучших мировых фильмов из своей уникальной кинотеки.

- С подзаборниками я неслучайно: одна из тех, кто придумал этот проект, как нынче говорят, а мы это называем, движением, - художница Наталья Туркия. Моя жена, - признаётся Андрей. - Вместе с ней у истоков стоит Лена Фокина. Родилась эта идея на летних посиделках, и была горячо поддержана нашими друзьями, среди которых потомки знаменитого рода Арендтов - сын, внучки, правнучка выдающегося скульптора Ариадны Арендт. Андрей Комовский - из рода «старых коктебельцев», как называют тех, кто корнями связан с этим местом. На доме, где жили его дед - выдающийся учёный, изобретатель Григорий Фёдорович и отец - легендарный фотограф, деятель культуры Аркадий Григорьевич, установлена мемориальная доска. Здесь же, на улице Серова, где мы собираемся.

Даже впервые попавшим на выставку становится сразу понятно, почему она так называется: работы вывешиваются на заборах. Центральный из них - у дома Игоря Шептовецкого, которому поручили обязанности директора, и он их исправно выполняет уже больше десяти лет.

Слава о выставке «Подзаборники» разлетелась по городам и весям. Свои работы, даже если не могут приехать, присылают из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Лондона и других городов ближнего и дальнего зарубежья те, кто стремится продолжить живописно-поэтическую историю Коктебеля, прочно завоевавшего звание Мекки Серебряного века.

Кто впервые побывал здесь, старается непременно выбрать время, чтобы ещё и ещё раз встретиться на этой площадке. Поэтому и шумит улица Серова все четыре часа в выставочные майский и сентябрьский день. Многие уходят не с пустыми руками - уносят на память приглянувшиеся работы. Самые маленькие зрители выбирают простенькие свистульки, а кто-то и музыкальные изделия посерьёзнее - окарины. Пока выбирают - радуют мелодичными звуками округу.

Выставка отшумела, творчество продолжается, значит, не за горами и новая встреча.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.