Человек и дорога

27 Апрель 2021 484
Пытаясь удивить своих подписчиков, блогеры нередко провоцируют на дороге опасные ситуации.
Пытаясь удивить своих подписчиков, блогеры нередко провоцируют на дороге опасные ситуации. Фото Александра КАДНИКОВА.

Дорога - не место для TikTokа

До сегодняшнего дня главными врагами автолихачей были камеры фотовидеофиксации нарушений и сотрудники дорожной полиции. Скоро этот список может пополниться. В Госдуме предложили отслеживать нарушителей правил дорожного движения с помощью социальных сетей. Теоретически для этого может быть сформировано специальное подразделение в ГИБДД.

Хвастун обязан платить

С инициативой по созданию нового отдела в составе ГИБДД выступил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. Поводом для этого послужило резонансное ДТП в центре Москвы с учас-
тием известного блогера.
«Я думаю, что надо создать специальное подразделение, которое будет выявлять таких ухарей, выкладывающих в соцсетях свои «художества» на дорогах. А дальше - дело техники, как их поймать и наказать», - заявил парламентарий в эфире радиостанции «Говорит Москва».
Озвученное предложение не лишено смысла. С ростом популярности TikTok, Instagram и других социальных сетей увеличилось и количество лихачей, нарушающих ПДД на потеху подписчикам. При этом нельзя сказать, что в ГИБДД не замечают этой тенденции. Во многих регионах страны уже есть прецеденты, когда нарушителей выявляли именно с помощью фото и видео из соцсетей.
Так, в Ингушетии инспекторы вычислили нарушителя ПДД с помощью Instagram. Молодой человек выложил видео с собственным опасным манёвром, после чего водителя нашли и составили в отношении него два административных протокола - за неправильную тонировку и неуплату штрафа в срок.
Аналогичным образом были выявлены и оштрафованы водители трёх Mercedes Gelandewagen, которые снимали видеоролики для соцсетей на дорогах Москвы. На одном из видео, опубликованном в Instagram, видно, как они выезжают на Тверскую улицу, занимают три полосы в сторону Кремля, задерживая водителей позади и с ускорением отрываются из потока. На других
кадрах эти же блогеры совершают опасные манёвры, блокируют движение, двигаются по полосам задним ходом. За всё это им теперь предстоит заплатить звонкой монетой.
В Самаре с помощью соцсетей правоохранителям удалось найти автомобиль Mercedes с устройством, которое препятствовало идентификации машины по госномерам.
С его помощью автомобилист мог безнаказанно нарушать правила дорожного движения. За рулём оказался 24-летний житель города, на имя которого выписали постановление об административном правонарушении. Сейчас ведомство собирает доказательства и готовит обращение в суд.
Отличились и рязанские сотрудники ГИБДД. Анализируя информацию в социальных сетях, они увидели фотографию с жалобой на нарушителя, который за рулем внедорожника Mercedes G-Class двигался по обочине. В результате полицейские смогли быстро установить личность водителя и составить на него административный протокол.
Всё это единичные случаи, но они наглядно иллюстрируют, что с помощью соцсетей можно влиять на дорожную ситуацию и наказывать нарушителей. А значит, идея создания спецподразделения, отслеживающего информацию о лихачах в интернете, не лишена смысла.

Ситуация на дорогах

Минувшая неделя не обошлась без происшествий. Было всё: лобовые столкновения, сбитые пешеходы и ДТП с участием автобусов.
Нетипичная авария случилась на Президентской дороге, под Севастополем. При въезде на трассу «Таврида» армейский БТР столкнулся с грузовиком. На кадрах, распространённых в сети, видно, что бронетранспортер повредил левый борт грузовика, ехавшего во встречном направлении. По словам очевидцев, никто из участников дорожного движения не пострадал.
Пассажиры общественного транспорта похвастаться этим не могут. На прошлой неделе случилось сразу две аварии с участием автобусов. 22 апреля в Сакском районе в результате столкновения автобуса и автомобиля Hyundai пострадали пять человек. Двумя днями позже случилось ещё одно похожее происшествие.
«В Симферопольском районе на автодороге Симферополь - Алушта - Ялта (село Доброе) произошло дорожно-транспортное происшествие с участием рейсового автобуса Mercedes и автомобиля BMW. По предварительным данным, водитель автобуса допустил столкновение с легковым автомобилем, - сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым. - Предварительно пострадало 4 человека»
На следующий день, 25 апреля, в Симферополе на Западном обходе города столкнулись «Лада Калина» и Hyundai Solaris. Водитель «Лады» погиб на месте, пассажиры иномарки оказались зажатыми в салоне. Спасателям пришлось применять гидравлический инструмент, чтобы освободить раненых.
В Севастополе полицейские задержали водителя, сбившего несовершеннолетнего на пешеходном переходе.
«Инцидент произошёл в вечернее время на проспекте Октябрьской Революции, когда 17-летний парень переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. По предварительной версии, в это время по правой полосе двигался легковой автомобиль и, не снижая скорости, выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода. После ДТП водитель скрылся, а пострадавшего с различными травмами доставили в медицинское учреждение», - сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД по Севастополю.
Сотрудники ГИБДД оперативно установили скрывшийся автомобиль. Правонарушителем оказался 15-летний подрос-
ток, который тайком взял ключи от отцовского автомобиля, чтобы прокатиться с друзьями. Материалы для привлечения родителей несовершеннолетнего к установленной законом ответственности переданы в подразделение по делам несовершеннолетних отдела МВД по Гагаринскому району.

Правила новые - ошибки старые

Введение новых правил сдачи экзамена по вождению несильно изменили характер допускаемых ошибок. Чаще всего у кандидатов в водители возникают сложности с параллельной парковкой или заездом в бокс.

С 1 по 20 апреля практический экзамен по вождению не смогли сдать 138 тысяч человек.

По данным пресс-службы МВД, в период с 1 по 20 апреля водительские удостоверения получили более 71 тысячи человек. При этом практический экзамен не смогли сдать еще 138 тысяч человек, то есть кандидаты в водители в два раза чаще получают неудовлетворительные оценки, чем сдают успешно.
«Сохранились и наиболее часто совершаемые ошибки маневрирования при постановке транспортного средства на место стоянки - «параллельная парковка», «заезд в бокс», - которые ранее кандидаты в водители допускали при проведении отдельного экзамена на площадке», - рассказали в ведомстве.

10 самых опасных нарушений

Госавтоинспекция Москвы определила самые опасные нарушения ПДД. «Антирейтинг» возглавили несоблюдение водителями дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов и превышение скорости.

Следом в списке идут несоблюдение очерёдности проезда и нарушение требований сигналов светофора.
В десятке самых опасных нарушений ПДД также оказались нарушение правил перестроения, несоблюдение мер безопасности при движении задним ходом, управление транспортом в состоянии опьянения, выезд на встречную полосу и управление автомобилем без водительских прав.
В ведомстве привели статистику, исходя из которой за три первых месяца 2021 года в столице случилось 1659 аварий.
В них погибли 62 человека и ещё 1891 человек получил ранения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.