СК начал проверку травли студентки

10 Апрель 2021 739

В Крыму Следственный комитет организовал проверку по факту распространённого в соцсетях видео издевательств студентов местного колледжа над 16-летней сверстницей. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СКР.

Как рассказал корреспондент «Российской газеты», группа девушек-подростков избивала свою одногруппницу, которая отказывалась понюхать спиртовый раствор. Травля сопровождалась отборным матом.
- По поручению руководителя ГСУ СКР по РК и Севастополю Владимира Терентьева сотрудники следственного отдела по Бахчисарайскому району незамедлительно подключились к установлению всех обстоятельств происшест­вия, - рассказали «Российской газете» в пресс-службе ведомства. - Пострадавшая девушка и её мама подали заявление в СК. Сейчас с ними работают следователи, которые выясняют причины конфликта, его предпосылки и временные рамки, а также степени травм, причинённых несовершеннолетней.
По предварительным данным, результатом конфликта стали синяки и ссадины на лице девушки. Мало того, оказалось, что последний конф­ликт - не единственный, и несколько дней назад студентка уже испытывала подобный прессинг.
Следователи проверят, как педагоги колледжа занимались профилактикой насилия в подростковой среде, и пытались ли предотвратить конф­ликтную ситуацию, которая могла привести к тяжким последствиям. Причины издевательств над студенткой выяснит и Прокуратура РК. Как сообщила старший помощник прокурора РК Дарья Бирюк, надзорное ведомство даст правовую оценку деятельности должностных лиц колледжа.
«Это вопиющая и безобразная ситуация, которая показывает, насколько жестокими могут быть дети. По предварительным данным, конфликт произошёл на почве взаимного неприятия. Оценку случившемуся даст комиссия по делам несовершеннолетних Бахчисарайского района. Девочки и их родители уже принесли извинения пострадавшей. Это, конечно, важно, но и наказание тоже должно быть, чтобы впредь не допускать подобных прецедентов», - сказала РИА Новости уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева.
Илья ИЗОТОВ.