Нечем заняться? Пора делать свечи

10 Апрель 2021 327
Свечи из вощины и соевые в баночках сейчас очень популярны.
Свечи из вощины и соевые в баночках сейчас очень популярны. Фото автора.

Вощина, соевый воск, кокосовый воск. Далеко не все поймут, о чём идёт речь. А это материалы для изготовления свечей своими руками. В последнее время они стали очень популярны. Оказалось, что обычные парафиновые свечи, которые спасали многих в 2014 году, вредны для здоровья.

Делать свечи из вощины может каждый.

Безопасность, мягкий аромат, потрескивание, как у камина. Это основные требования к свечам, которые делают мастера своими руками. Парафиновые считаются уже не лучшим вариантом. Они, безусловно, стоят недорого, но только вот существенной пользы от них нет - разве что освещают помещения.
- Парафин при горении выделяет в воздух бензол и толуол, вредные для живого организма канцерогены, - предостерегает создательница безопасных свечей Анастасия Жаднова.
Безопаснее соевый воск и вощина. Это природные материалы, которые не навредят здоровью. Заказывают мастера его обычно в США или Великобритании. Есть производители в Китае и России. В качестве фитиля принято использовать даже кусок дерева, который трещит, как настоящий камин. У экологически безопасных свечей один недостаток - они стоят дорого, по сравнению с парафиновыми. Например, свеча в баночке объёмом 200 мл горит от 40 часов, но стоит более 500 рублей. Кстати, в такие свечи часто добавляют натуральные масла, поэтому при горении распространяется приятный аромат.
Второе популярное направление - свечи из вощины. Это специальные листы из натурального воска, на них нанесены шестигранные небольшие углубления, напоминающие соты. Изготовить свечи из вощины своими руками несложно. Нужны листы, фитиль и немного сноровки. Увеличить полезное действие можно за счёт добавления в сос­тав эфирных масел, травяных отваров, измельчённых трав.
- Натуральный воск всегда приятен и полезен, - рассказывает Татьяна Ковальчук. -
Я всегда любила свечи, искала, чтобы это было натурально и ароматно. Решила использовать вощину. Так как практически все тонкие свечи готовятся для храмов, а там стандарт - только 70% воска, остальное разные примеси - стеарин, парафин и прочие добавки. А вощина - это 100% воск, её используют в пчеловодстве и даже едят в виде сот с мёдом. Я купила себе коробку вощины, сделала свечи, а потом попала на ярмарку. С тех пор занимаюсь свечами.
Свечи из вощины стоят немного дешевле. Маленькая свеча - около 50 рублей, она горит обычно 1-1,5 часа. Большая свеча стоит 200-300 рублей, она может гореть 3-5 часов. В них часто добавляют эфирные масла и травы, чтобы покупатели чувствовали приятный аромат.
- В свечах скрыто много интересного, их можно использовать как терапию или просто созерцать огонь и наслаждаться ароматом. Всё зависит от того, какие у вас сейчас цели и желания, - добавляет Татьяна Ковальчук.
Валентина БУЙЛОВА.