Крымчанин по духу Василий Лановой

3 Апрель 2021 1022
Ирина Купченко на выставке в Севастополе. Фото
Ксении Фроловой.
Ирина Купченко на выставке в Севастополе. Фото Ксении Фроловой.

Так назвал себя Герой Труда России, народный артист СССР, всенародный любимец Василий Семёнович Лановой, признаваясь в духовной связи с полуостровом, который часто посещал, даря радость общения его жителям.

Он был частым гостем в городах и сёлах полуострова. Любил, и не раз приезжал в Никитский ботанический сад, где его, как и всюду, принимали тепло и радушно. Два года назад вместе с ним в уже не первой совместной программе Василия Ланового и нашего земляка, заслуженного артис­та РК Константина Фролова принимала участие супруга Василия Семёновича народная артистка РСФСР Ирина Купченко. В честь выдающегося актёра научные сотрудники вывели новый сорт хризантем «Василий Лановой» и вручили их актёрской паре. А скоро здесь откроют памятный уголок в его честь, где будет установлен бронзовый бюст актёра, который уже доставлен из Москвы.
Побывав вместе с супругом на XXI международном фес­тивале античного искусства «Боспорские агоны» в Керчи, где Василий Семёнович много лет был членом театрального жюри, Ирина Петровна призналась, что хотела бы чаще приезжать в Крым.
И приехала, но уже одна, в дни празднования семилетней годовщины «Крымской весны». В Севастополе она посетила выставку памяти Василия Ланового, которая открылась в Севастопольском академическом русском драматическом театре им.
А. Луначарского накануне Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Приняла участие в закладке миндальной рощи в память о Василии Лановом в рамках акции «Сад памяти», вдохновителем которой он был, и участвовал в посадке деревьев в «самом великом городе нашего русского героизма», как он называл Севастополь.
В экспозиции - фотографии, вещи актёра, среди которых белый концертный пиджак, крымские награды, текст роли из последнего спектакля, в котором актёр выходил на сцену - «Посвящение Еве».
Теперь с выставкой, организованной севастопольским Русским театральным домом, знакомятся симферопольцы: она экспонируется до 30 апреля в Крымском академичес­ком русском драматическом театре имени М. Горького.

Людмила МИЛИНА.