Письма в «Крымскую правду»

17 Февраль 2021 520

Русский язык должен быть чистым!

Письмо Валерия Томаса «Трендим, братцы», опубликованное в номере «Крымской правды за 27 января, уверена, никого из любящих русскую культуру не должно оставить равнодушным - написано легко, с юмором, но на очень серьёзную тему. Когда я читала, то смеялась, но это был, что называется, смех сквозь слёзы. Эта тема назрела давно, многие простые люди возмущаются засильем англоязычной лексики в русском языке. Я тоже возмущаюсь, хотя далеко не англофоб. Окончила университет, факультет романо-германской филологии по специальности английский и французский языки. Ещё до санкций туристом объездила все страны Европы и Северной Африки. Со многими там общалась на английском, говорю бегло - в советских вузах очень хорошо учили. Обратила внимание, что за рубежом почему-то очень мало употребляют русских слов. Что они знают о России? Vodka, matryoshka, balalaika, ну и, конечно, sputnik. Всё! Прав автор письма. Это мы почему-то распахнули свои языковые ворота настежь, куда хлынули потоками англицизмы!
Конечно, много «прогресса» нам дал интернет, но за каждое развитие приходится чем-то платить. Как вам нравятся такие «изречения» молодёжи: «Пошли программу поюзаем (to use, англ., - пользоваться, использовать) и кое-кому полайкаем (to like, англ., - любить, нравиться). Этот список можно долго продолжать, но, если честно, то уже оскомина набита.
А чего стоит такое название на одном из магазинов Джанкоя «Амнезия»?
К счастью, хозяин одумался, сняли вывеску. Или название «Корсар» на здании автовокзала в Скадовске (у нас в Крыму такое «имя» носят тоже некоторые заведения, правда, в основном кафе и бары). А означает это «морской разбойник, пират», но если где-нибудь на побережье кафе такое ещё уместно, то автовокзал… Лично я не поехала тогда на транспорте этого автовокзала: мало ли куда «корсары» завезут. Многое ещё могла бы сказать об этом англоязычном засилье в русском языке, но не буду. Из истории знаем, что в XVIII и XIX веках было у нас засилье французского, в XX веке, в начале и в середине, - немецкого, теперь пришла пора английского.
В прошлые века выстоял наш «великий и могучий», но теперь идут атаки помощнее прежних, тогда хоть люди и свой язык уважали, и иностранные многие знали, а теперь какая-то смесь и почти поголовное незнание ни своего, ни чужого. Надо бороться за чистоту русского языка, он ведь международный, один из главных языков мира. Бороться надо, не склонив голову, не покладая рук, чтобы враги не смогли изнутри разрушить нашу культуру, страну. Постараюсь прилагать все усилия в борьбе за чистоту русского языка. И остальных крымчан призываю к этому, как смогли мы раньше сохранить свои язык и культуру, так и не надо сдавать их теперь.

Светлана МАСЛОВА.

Джанкойский район.

Нет управы на вандалов

Только недавно написал в любимую газету письмо по поводу вандалов, разрушающих набережную, а тут опять новые дела - плитку разбили, урну сломали. А власти лишь руками разводят и сообщают стоимость, заявляя, что отремонтируют в ближайшее время. У нас деньги лишние в бюджете? Урна, к примеру, по словам властей более 17 тысяч стоит. Интересно, зачем городу такие дорогие? Да, они красивые, но не для наших людей - не доросли мы до красоты и благоустройства. Не ценим. И до «умных остановок» не доросли - вон сломали вандалы такую, а её нам москвичи подарили - полмиллиона рублей стоит.
А всё от безнаказанности: трудно поймать, говорят, ночами «работают» хулиганы. Но вряд ли кто-то специально поедет в отдалённый район остановку крушить - своих местных надо проверять. Раньше всех знали, на контроле держали, теперь нет.
Впрочем, даже если найдут, то, уверен, просто поругают, ну, штраф незначительный выпишут по админпротоколу, и всё - хулиганьте дальше. А ведь за вандализм и уголовная ответственность есть, только что-то не слышал, чтобы кого-то наказали. А надо прилюдно, серьёзно, чтобы другим было неповадно потом. А красивые урны и «умные остановки» просто заменить обычными бетонными, их ломать тяжелее будет.
 

Сергей ГОРЯЧЕВ.

Симферополь.

Почините телефон ветерану!

Прошу газету и власти республики вмешаться и помочь мне с ремонтом стационарного телефона. Я - жительница Симферополя, 1936 года рождения, ветеран труда, «дитя войны», стаж работы у меня 59 лет. И вот на старости лет получаю такое отношение: у меня с 28 декабря прошлого года не работает телефон - долга по оплате нет, так как плачу регулярно. Невестка звонила в бюро ремонта: говорят ждите! Но сколько? Эта ситуация длится с 2017 года, два года назад я не выдержала, обратилась в газету - спасибо помогли, повлияли на них, весь 2019-й телефон работал хорошо, но потом всё началось заново. Я живу одна, даже врача вызвать нет возможности из-за поломанного телефона. Неужели, если там на линии какие-то проблемы, то нельзя их решить? Помогите, пожалуйста.

Татьяна ИВАНЕНКО.

Симферополь.

P.S. «Крымская правда» обращается к руководству и специалистам «Крымтелекома»: помогите Татьяне Пантелеевне с улицы Братской (полный адрес и номер телефона -
в редакции) решить проблему, установить нормальную телефонную связь. С удовольствием опубликуем ваш положительный ответ о помощи заслуженному человеку.

Дети причём?

Недавно по призыву некоторых обиженных оппозиционеров по стране прокатились несанкционироанные митинги протеста (видимо, давно революции не было со всеми вытекающими), но ладно, если бы в них взрослые участвовали, а ведь и подростков пытаются втянуть. Сын показал сообщение в соцсети, где детям советовали в день митинга прийти на площадь, оставив дома документы, заблокировав телефон, сказав, что пошли в магазин. Втягивать подростков в политику - это страшное и гиблое дело. Вспомните, как у Александра Вертинского в революционном 1917-м: «Я не
знаю, зачем и кому это нужно,/ Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,/ Только так беспощадно, так зло и ненужно/ Опустили их в Вечный Покой!/ И никто не додумался просто стать на колени/ И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране/ Даже светлые подвиги - это только ступени/ В бесконечные пропасти - к недоступной Весне!». Не надо нам, чтобы снова были поводы читать эти строки.

Алла МАЗУРЕНКО.

Симферополь.

От всего сердца

Самые добрые слова благодарности замечательному специалисту, доброму и отзывчивому врачу Владимиру Васильевичу Волошину за его помощь и внимание к пациентам.
П. ЗИНЕНКО.
Симферополь.
* * *
Искренняя благодарность всему коллективу больницы села Восход Красногвардейского района, ставшей в трудные дни госпиталем. Особая признательность сотрудникам хирургического отделения во главе с Валерием Александровичем Матвеевым, собравшим замечательный, профессиональный коллектив. Его медсёстрам, всем без исключения девчатам, которые ставили нам капельницы. И Людмиле Григорьевне, что, наверное, даже с закрытыми глазами найдёт любую вену, мы все признательны. И всегда приветливым, внимательным и добрым профессионалам Джамиле, Венере, Анастасии Павловне, Надежде, Ирине, Наталье… Извините, дорогие, что мы не запомнили все имена, но всем вам благодарны за спасение. И нашему лечащему врачу Абдусамату Назимовичу Ромазанову - прекрасному специалисту, отзывчивому человеку благодарны за жизнь. В нашей 312-й палате собрались люди разных возрастов из разных регионов Крыма, но все поддерживали друг друга, помогали. И жители наших Красногвардейского и Джанкойского районов помогали в быстром приобретении кислородного концентратора: Евгений Бирюков, Сергей Возный, Игорь Бузуверов, Виталий Гончаренко, Михаил Саломатин, Анатолий Пепельницын, Сергей Азаренок, Вадим Бирюков, что и привёз аппарат, Иван Исаев. А ещё мы признательны Дмитрию Дедушенко, что бесплатно развозил по домам выздоровевших пенсионеров. Эти молодые ребята доказали, что у нас прекрасные люди, стоящая молодёжь. Мы всем, кто помогал и помогает, очень признательны.
Владимир ЛОГИНОВ, Виктор ХНЫКИН,
Валерий НОРЧУАШВИЛИ, Иван УРДЮК,
Иван АНИСИМОВ, Вадим ЧАБАН.
Симферополь.
* * *
От имени всех жителей села Голубинка просим передать искреннюю признательность геологам, открывшим месторождение нефти и газа, обеспечив благосостояние страны, строителям долгожданного газопровода в наше село, правительству республики, профинансировавшему его. А ещё от имени жителей нашего региона благодарим власти республики, лично Владимира Константинова и Сергея Аксёнова за ремонт дороги до Голубинки и Соколиного, за спасение речки Коккозка. Верим, что руководство поможет нам достроить и православный храм в Голубинке, который приглашаем их посетить. А ещё я, первооткрыватель трёх месторождений алмазов в Якутии, заслуженный геолог страны, надеюсь на встречу с главой парламента по вопросу реализации президентского указа о праздновании на федеральном уровне 100-летия создания Якутской АССР (ныне Республика Саха), где проработал почти полвека.
А. ВАСИЛЬЕВ,
зампредседателя Крымского отделения
Российского геологического общества.
Бахчисарайский район.
* * *
Самые искренние слова признательности внештатному корреспонденту газеты Николаю Готовчикову из села Восход Красногвардейского района. «Крымскую правду» мы выписываем много лет и всегда с удовольствием я читаю его рассказы, тёплые очерки о земляках, о славных днях колхоза-миллионера «Россия» в советское время. Как же надо любить свою землю, чтобы так проникновенно писать о ней, о, как сказано в стихах, «солнцем обцелованном крае».
Эмилия Илларионова.
Симферополь.

Мысли по поводу . . . аферистов

Опять они активизировались, ходят по квартирам под видом социальных работников, газовиков, врачей-окулистов, предлагают какие-то приборы, очки, льготы дополнительные, а взамен просят либо деньги, либо подписать бумаги, на которых указать данные паспорта и СНИЛСа, копии им дать, если есть. Пожалуйста, уважаемые крымчане, особенно пожилые люди, не поддавайтесь. Настоящие специалисты по домам не ходят и ничего не предлагают купить, ничего не просят. Будьте бдительны!

Валентина ВЛАСОВА.

Симферополь.