Крымской природе не нужны маски!

8 Февраль 2021 405
Маска помещается в любом кармане, зачем выбрасывать её на природе?
Маска помещается в любом кармане, зачем выбрасывать её на природе? Фото автора.

Последствия пандемии коронавируса ощущает на себе и природа полуострова. В популярных туристических местах висят на деревьях и валяются на камнях маски. Некоторые даже используют маски, чтобы загадать желания.

В Крыму многие популярные места считаются так называемыми местами силы. Смысл простой - приходишь, загадываешь желание, оставляешь что-то в дар. Одно из таких мест - скалы Тышлар, они же - Храм Солнца. На деревьях вокруг камней, похожих на лепестки огромного цветка, теперь вешают не только ленточки, но и маски.
- В некоторые маски и влажные салфетки были аккуратно завёрнуты записочки, где со вселенской надеждой барышни обращались к кому-то: выйти замуж, встретить «доброгоумногобахатого», - рассказывает Дениза Мурашова. - Хотелось бы как-то прокомментировать действия этих «людей», которые гадят в лесу и убивают деревья. Иди, работай, а не оставляй в лесу свои маски, салфетки и прочий хлам. Сняла этот мусор с двух деревьев. Носить перчатки, пакеты и дезинфицирующий раствор в лес стало нормой.
Мы увидели маски и на других популярных объектах, не только на так называемых местах силы. В Качи-Кальоне маски были разбросаны среди огромных валунов. Как они тут оказались - загадка, ведь желание никто тут не загадывает, туристы просто ходят вдоль пещер. Наши читатели уверяют, что кусты по дороге к Ласточкиному гнезду тоже «украшены» масками. Почему-то мусорить на природе или на значимых турис­тических объектах считается нормой. За такое штрафовать бы на пару тысяч рублей - глядишь, и маски свои не разбрасывали бы.
- Надо распространить новую легенду. Экологичную, - предлагает Надежда Гузий. - По старинному преданию, дерево силы исполняет заветное желание человека, который прольёт искреннюю слезу над его корнями. Но можно заменить глотком питьевой воды. А тех, кто вешает мусор на деревья, начинают преследовать болезни и несчастья.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.

Маски на деревьях опасны для растений! Их нельзя завязывать, как и ленты.