В Алупке спасают парк от застройки

4 Февраль 2021 455
Зелёную зону планируют оформить как особо охраняемую природную территорию местного значения.
Зелёную зону планируют оформить как особо охраняемую природную территорию местного значения. Фото из открытого источника.

Многоэтажки и частные дома. Вот что должно появиться на месте так называемого Пионерского парка в Алупке. С украинских времён тут распилили землю на участки под строительство. Глава администрации Ялты намерена спасти эту территорию от застройки.

«Резонансная тема застройки так называемого Пионерского парка. Почему так называемого? Да потому что парка нет! И даже единого массива нет! Есть пока ещё зелёная зона, но давно распиленная
(с украинских времён, 2008 год) на отдельные участки», - об этом сообщила Янина Павленко.
Она отреагировала на многочисленные обращения общественности. Люди забили тревогу - в парке участок на 80 соток отдан под строительство многоэтажки.
«На него претендует юридическое лицо для строительства многоквартирного жилого дома на основании ранее выданных документов, - пояснила Янина Павленко. - Готовим документы - отказываем в завершении оформления прав, поскольку не видим законных оснований».
Администрацией Ялты уже направлено в прокуратуру города обращение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства при передаче в собственность и формировании земельных участков. Также была инициирована процедура создания в рамках зелёной зоны особо охраняемой природной территории местного значения. Тогда парк в Алупке удастся спасти от застройщиков.

Валентина БУЙЛОВА.