Почётному керчанину посвящается

3 Февраль 2021 1077
Выставка памяти Василия Ланового.Фото Анатолия Щербака.
Выставка памяти Василия Ланового.Фото Анатолия Щербака.

Народный артист СССР, Герой Труда России, лауреат многочисленных премий и наград Василий Лановой гордился званием, присвоенным ему в городе-герое.

Много лет Василий Семёнович приезжал сюда на международный фестиваль античного искусства «Бос-порские агоны», где был беспристрастным, строгим и доброжелательным членом театрального жюри. Встречался с жителями и гостями города, проводил благотворительные концерты.
Крепкая дружбы связывала его с коллективом Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.
- Василий Семёнович стал родным для нас человеком, - отмечает генеральный директор Татьяна Умрихина. -
И он признавался, что чувствует себя здесь, как в родной семье. Мы дорожили его искренней дружбой. Потеря его - личная трагедия для нас, как для многих, понимающих масштаб этой Личности. Память об этом необыкновенном человеке, о встречах с ним будет всегда согревать наши сердца. Будем рассказывать о нём, о его творчестве, которое стало неотъемлемой частью российской культуры. На нашем сайте создана специальная рубрика для этого.
В Картинной галерее музея-заповедника открылась небольшая, но содержательная выставка памяти актёра, общественного деятеля, театрального педагога. Среди экспонатов - звезда почётного гражданина Керчи, книги, буклеты, афиши концертов артиста, фотографии с его автографами. Посещение - свободное.

Людмила МИЛИНА.