Немеркнущий подвиг святых Кирилла и Марии

31 января Православная Церковь празднует память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского

30 Январь 2021 502

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь обращает молитвенный взор к родителям преподобного Сергия Радонежского - преподобным Кириллу и Марии, вспоминая их немеркнущий в веках подвиг благочестия, праведной супружеской жизни о Господе, подлинно христианского воспитания чад своих!
Благословенная супружес­кая чета, несмотря на знатное положение и огромную занятость (боярин Кирилл находился на службе у ростовских князей), главное внимание всегда уделяла духовной жизни во Христе Иисусе, Господе нашем. Святые преуспевали в молитве, соблюдении церковных уставов, делах христианской любви и милосердия. Господь щедрою десницей благословил праведных супругов и сподобил их стать родителями будущего основателя славной Троицкой Лавры - преподобного Сергия Радонежского, которого по праву можно назвать Солнцем иноческой жизни.
Ещё до рождения младенца Варфоломея (во иночестве Сергия) Господь явил дивное знамение: во время Божест­венной Литургии он трижды воскликнул во чреве матери. Праведные супруги дали обет: если родится младенец мужского пола, посвятить его на служение Богу. А по рождении Варфоломея, в нём зримо проявился будущий великий постник: младенец отказывался по средам и пятницам вкушать молоко матери, а когда Мария употребляла в пищу мясо, он также не принимал материнского молока.
Неизмеримо велико значение родительского попечения, каждодневной заботы и высокого нравственного воспитания в духовном возрастании великого подвижника.
На склоне лет святые Кирилл и Мария решили принять иноческий постриг, а затем и схиму - самую высокую и строгую ступень монашества. Они подвизались в Покровском Хотьковом монастыре, находившемся в трёх верстах от Радонежа и объединявшем мужскую и женскую обители. В подвигах поста и молитвы преподобные мирно отошли ко Господу около 1337 года. В церковных песнопениях они высоко именуются «стеной и прибежищем» всем, кто обращается к ним с искренней верой.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы нынешний святой день подвиг нас к пониманию важности воспитания детей в духе высоких евангельских императивов, в духе соборного единения семьи, школы и Церкви. Ведь именно такой подход гарантирует духовное здоровье общества и процветание Богохранимого Оте­чества!
Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.