Выплаты - обманутым дольщикам

30 Декабрь 2020 289

Первые 33 участника долевого строительства многоквартирных домов в Крыму, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, получили из бюджета выплаты на сумму около 50 миллионов рублей. Об этом сообщил вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.

- Это беспрецедентные меры поддержки для пострадавших людей, - сказал вице-премьер. - Никогда подобного не было.
По данным Крымского фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, в общей сложности в регионе пострадавшими считаются около 1000 человек. Выплаты им будут осуществляться на протяжении трёх лет, сообщил корреспондент «Российской газеты». В следующем году на эти цели из федерального бюджета будет выделено от 300 до 400 миллионов рублей. По словам Евгения Кабанова, речь идёт примерно о 50 многоквартирных домах.
- Это те объекты, на которых земля была выделена под индивидуальное жилищное строительство, но владельцы участков, нарушив закон, построили на них многоквартирные дома, - уточнил Евгений Кабанов.
Четыре дома с высокой степенью готовности были введены в эксплуатацию, и их владельцы получили права собственности на квартиры.
- Там, где в квартирах уже висели занавески, где люди жили в них, мы пошли навстречу и ввели эти дома в правовое поле, - уточнил вице-премьер.
Что касается остальных незаконных объектов, то построенные на участках ИЖС многоквартирные дома будут снесены.

Сергей ВИННИК.