Для детей ничего не жалко

Обзор главных экономических событий недели

22 Декабрь 2020 682
В этом году сладкие наборы стали самым популярным видом подарков для детей - их покупают в два раза чаще, чем в прошлом. Фото из открытых источников.
В этом году сладкие наборы стали самым популярным видом подарков для детей - их покупают в два раза чаще, чем в прошлом. Фото из открытых источников.

Средние чеки при покупке новогодних подарков для детей в этом году выросли на 15-20% по сравнению с прошлым. Об этом свидетельствуют исследования «Платформы ОФД» - оператора, анализирующего данные контрольно-кассовой техники. Среди самых популярных подарков для малышей (согласно статистике частоты покупок) на сей раз оказались наборы конфет, игрушки и настольные наборы из картона.

Дороже и популярнее

Средний чек на сладкие подарки (в полукилограммовой фасовке) вырос на 16% - до 576 рублей. Количество их покупок в этом году стало в два раза больше, чем в прошлом. Возможно потому, что в условиях экономического кризиса этот вид подарков является наиболее доступным.
На 17% увеличился средний чек на игрушки в виде героев из мультфильмов или новогодних персонажей, достигнув в этом году 840 рублей. Число покупок данной продукции выросло на 47%. Средний чек на настольные игровые наборы из картона стал выше на 21% и составил почти 1,3 тыс. рублей, а число покупок подскочило в четыре раза.
Также среди популярных детских подарков 2020 года аналитики рынка отмечают наборы для творчества и рисования. Их средняя стоимость увеличилась на 45% - до 2 тыс. рублей. Количество покупок выросло в три раза.

Не смогли

До сезона предновогодних покупок в 2020-м не дожили 20% магазинов, работавших в торговых центрах. Они обанкротились и закрылись в результате коронакризиса.
В основном речь идёт о представителях малого и среднего бизнеса. Доля площадей, занимаемых ими в ТРЦ, по данным Союза торговых центров, составляет 40%, тогда как остальные 60% арендаторов - представители крупных федеральных сетей.
Закрытие небольших магазинов стало результатом падения покупательского спроса и, как следствие, заметного снижения выручки, при том что расходы на аренду если и уменьшились, то не пропорцио­нально. У многих небольших компаний не оказалось запаса свободных средств, чтобы пережить сложившуюся ситуацию, констатировал президент Союза торговых центров Булат Шакиров.
По мнению эксперта, в ближайшие два года в России может произойти настоящий передел рынка торговых цент­ров. Около половины из них ждёт банкротство даже без повторного ввода режима самоизоляции, что приведёт к росту безработицы, полагает Булат Шакиров.

Кривое зеркало

В то же время в Мин­экономразвития РФ заявили, что не видят драматического сокращения числа игроков малого и среднего бизнеса. По данным ведомства, количество работников, занятых в этой сфере, с начала года снизилось всего на 4%.
«Вместе с тем мы видим сокращение предпринимательской активности с точки зрения старта нового бизнеса, - уточнила врио директора департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития РФ Инна Дадаян. - По данным на 10 декабря, с начала года зарегистрировалось 860 тыс. новых предпринимателей, в то время как за аналогичный период прошлого года таковых было свыше миллиона. На предприятиях из реестра МСП заняты более 15,5 млн. работников. В третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го сокращение сотрудников составило примерно 600 тыс. человек».
Расчёты властей позитивнее данных аппарата уполномоченного по правам предпринимателей при президенте. Выручка предприятий в сфере общепита, например, упала в среднем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, фитнес-индустрии - на 60%, детской индустрии - на 85%. Такую статистику привела общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова. Пропорционально снижению доходов бизнесу приходилось сокращать число работников - им попросту нечем платить зарплату.
«Реестр предприятий малого и среднего бизнеса, на который ориентируются органы власти, мягко говоря, не отражает реальность, - заявила Анастасия Татулова. - Статистика в данном случае - кривое зеркало действительности. Многие решения принимаются или не принимаются, потому что статистика в разных ведомствах разная».

Елена ЮМАНОВА.