Первый брендированный поезд Минприроды прибыл в Крым

11 Декабрь 2020 509
На поездах изображены редкие представители животного мира Крыма. Фото с сайта c-inform.info
На поездах изображены редкие представители животного мира Крыма. Фото с сайта c-inform.info

Фирменные вагоны Минприроды в составе поезда «Таврия» начали курсировать между Москвой и Симферополем, сообщила пресс-служба ведомства. Поезд с ними отправился в среду вечером с Казанского вокзала столицы, в конечный пункт маршрута состав прибыл сегодня, в 8.45, рассказал корреспондент «Российской газеты».

«Основу дизайна вагонов составили изображения природных достопримечательностей, объектов экотуризма, редких представителей животного мира Крымского полуострова, - отметили в пресс-службе ведомства. - Соглашение о сотрудничестве между Минприроды России и транспортной компанией «Гранд Сервис Экспресс» было подписано 5 июня 2020 года. Совместная работа ведомства и перевозчика направлена на повышение доступности объектов экологического туризма, повышение природоохранной сознательности населения, развитие и популяризацию путешествий по особо охраняемым природным территориям, расположенным преимущественно в Крыму и на пути следования поездов на полуостров».
Поезд «Таврия» сформирован из двухэтажных вагонов. По сообщениям перевозчика, в них внедрён раздельный сбор мусора, установлены ресурсосберегающие датчики подачи воды и включения света, а в онлайн-библиотеке есть рубрика «Заповедная Россия», чтобы пассажиры могли познакомиться с заповедниками и нацпарками страны.
«В совместной работе Минприроды России и компании «Гранд Сервис Экспресс» активно принимает участие ФГБУ «Объединённая дирекция особо охраняемых природных территорий «Заповедный Крым» под руководством Андрея Бородина, - добавили в пресс-службе министерства. - В ведении учреждения находятся государственные природные заповедники «Ялтинский горно-лесной», «Казантипский», «Опукский» и «Лебяжьи острова», а также государственные природные заказники федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле». Также по пути следования поезд №27/28 Москва - Симферополь делает остановки в Воронеже и Ростове, где расположены Воронежский и Ростовский заповедники соответственно».
С целью популяризации экологического туризма в Крыму на пути следования поездов на полуостров «Гранд Сервис Экспресс» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разрабатывает программу просвещения пассажиров о мерах сохранения природных ресурсов.
С декабря 2019 года поездами «Таврия» перевезено свыше миллиона туристов и отдыхающих.

Алексей ДУЭЛЬ.