Проверят органы опеки

8 Декабрь 2020 430

Детский омбудсмен России Анна Кузнецова совместно с Генпрокуратурой проведёт проверку в связи с изъятием детей из приёмных семей в Крыму, передаёт Интерфакс.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова сообщила, что она уже обратилась в Генпрокуратуру РФ, пригласив надзорный орган совместно провести проверку и разобраться в причинах изъятия детей из приёмных семей. По словам омбудсмена, она выедет в Крым, чтобы на месте лично разобраться в причинах изъятия трёх, а потом ещё 15 детей из двух приёмных семей. Кузнецова также предложила создать для проверки межведомственную рабочую комиссию и включить в неё представителей местной прокуратуры, Рособрнадзора и уполномоченного по правам ребёнка в Крыму.
При этом детский омбудсмен отметила, что действуя таким образом, изымая детей, органы опеки расписываются в собственной некомпетентности, признавая ошибочными свои же предыдущие решения.
- Как правило, это вечерний «налёт» опеки с полицией, грубые действия, крики, испуганные дети, - предположила Анна Кузнецова. - Какая семья следующая? Что-то совсем поломалось в этой структуре... Ведь это же сама опека ранее передала в эту семью 15 детей, в другую - шесть.
Накануне в офис уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка из Крыма поступила жалоба на действия органов опеки. После вмешательства омбудсмена изъятие 15 детей было приостановлено. Кузнецова сама связалась с органами опеки Крыма, чтобы выяснить, почему из приёмной семьи забирают детей, но вразумительного ответа, по её словам, так и не получила. Кузнецова заявила, что в Крыму с детьми «поступили, как с мебелью».

Сергей ВИННИК.