Человек и дорога

1 Декабрь 2020 381

Попали в ДТП? Доставайте смартфон

Во всех регионах страны заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО». С его помощью можно оформить мелкую аварию с европротоколом всего за 15 минут. Есть некоторые ограничения, но в целом приложение должно упростить оформление аварий.

Оформление простых ДТП теперь станет проще. Фото Александра КАДНИКОВА.

Хватит интернета и телефона

Приложение должно максимально упростить оформление аварий. Многие водители сталкиваются с тем, что не знают, как оформлять протокол. Начинают искать образцы, пытаются разобраться, как лучше сделать. Теперь нужно только заполнить необходимые поля в мобильном телефоне и можно забыть о сложностях.
Приложение уже протес­тировали в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Татарстане. На доработку ошибок было потрачено около 100 млн. рублей. Программа была разработана Банком России, Российским союзом автостраховщиков (РСА) и Минцифрой. Приложение доступно для всех пользователей портала Госуслуг. По подсчётам экспертов, это более 100 млн. человек. Они могут оформить ДТП, не вызывая инспектора, но при условии, что пострадало не более 2 машин и нет жертв.
Приложение может быть установлено только у одного участника аварии. Автоматически могут быть загружены следующие сведения: водительские права, номер полиса ОСАГО, данные из техпаспорта автомобиля. Однако схему ДТП нужно нарисовать на бумаге, а затем сфотографировать. Также нужно будет загрузить в приложение фотографии повреждений, которые получили автомобили. Далее программа сама формирует черновик извещения ДТП, который подтверждает второй участник аварии. Делается это просто - он со своего телефона считывает QR-код с экрана смартфона первого водителя (того, кто составлял извещение) и переходит по ссылке. Важно, что электронное извещение о ДТП можно оформить и в том случае, если водители не согласны в деталях произошедшего.
В 2021 году приложение доработают. Должен будет появиться конструктор аварий, так что рисовать схему больше не придётся. Кроме того, планируется добавить функцию оформления происшествия с двух смартфонов. Ожидается, что можно будет подавать заявление на выплату также через программу. Но пока это обсуждается. Также в Российском союзе автостраховщиков советуют установить приложение «ДТП. Европротокол». Через него можно передавать фотографии страховщикам, однако извещение всё ещё заполняется на бумаге.
Отказать в выплате могут, если не будут прикреплены фотографии, не будет перечня повреждённых деталей, недостаточно ясно будут указаны обстоятельства причинения вреда. Фотографии должны быть чёткие и ясные.

Ситуация на дорогах

24 ноября в городе Саки водитель ВАЗ-217250 поворачивал налево на улицу Пио­нерскую с улицы Трудовой и наехал на пешехода 1963 года рождения. У женщины закрытый внутренний суставной перелом большеберцовой кости. Страшная авария произошла недалеко от Алушты. Водитель 1981 года рождения управлял автомобилем ВАЗ-210934, он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с троллейбусом. В результате ДТП погибли водитель и три пассажира автомобиля.
25 ноября в Керчи, рядом с улицей Розы Люксембург, водитель автомобиля Zotye 1600 сбил пешехода, который двигался по пешеходному переходу. У пострадавшего травмы головы и перелом костей таза.
26 ноября на трассе «Таврида», недалеко от Белогорска, водитель Lada Priora врезался в движущийся впереди него КамАЗ. В результате водитель и два пассажира в отечественном автомобиле скончались.  
29 ноября в Бахчисарайском районе водитель автомобиля ВАЗ-2106 допустил занос транспортного средства и врезался в дерево. У водителя перелом шейки бедра. Пассажир 1969 года рождения впал в кому.
Два человека пострадали при лобовом столкновении легковушек около радиорынка на улице Объездной в Симферополе. Столкнулись автомобили «Волга» и Skoda. В результате ДТП пострадало два человека - водители автомобилей. Спасатели провели работы по деблокации пострадавшего водителя автомобиля «Волга», ограждению места ДТП, отключению аккумуляторных батарей.

Автомобили подорожают. Все

С января 2021 года может вырасти утильсбор на автомобили и спецтехнику. Рост составит до 30%. Пока окончательное решение не принято, но если повышение будет, то цены вырастут на все автомобили.

Новые машины могут вырасти в цене. А вот старый проверенный автопром до сих пор пользуется спросом. Фото Александра КАДНИКОВА.

По информации источника издания «Коммерсантъ», такая мера обусловлена тем, что курс рубля оставляет желать лучшего. Нужно сохранить уровень барьера для импорта, учитывая девальвацию рубля. Ранее, в конце 2019 года, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что ставки могут снова вырасти. Он озвучивал, что это произойдёт в 2021-м или 2022 году.
По идее, утильсбор не должен влиять на цены на технику, собираемую в пределах России. Однако это не так. Некоторые производители жалуются, что утильсбор из барьера превращается в налог на производство в России. Когда точно этот сбор вырастет, пока никто не может сказать. Одни эксперты говорят о начале 2021 года, другие - о его середине. Предполагается, что затягивать с этим не будут - стране нужны новые поступления денежных средств. Источники московского издания озвучивали, что ставки могут быть проиндексированы на 25% с января и до 40% с середины 2021 года.
С учётом падения доходов россиян это приведёт к тому, что автоконцерны могут существенно сократить модельный ряд автомобилей. Коснётся это и импортных машин.
Окончательное решение ещё не принято. Изменения только обсуждаются в кабинетах правительства. Возможно, существенно не изменятся цены на Hyundai, Kia, Renault и Volkswagen за счёт определённых нюансов производства. Другие марки, скорее всего, станут дороже.

121 пьяница - за 3 дня

В Республике Крым сотрудники ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».
С 20 по 22 ноября они организовали несколько рейдов.
121 водитель - таково количество тех, кто оказался пьян или не захотел проходить медицинское освидетельствование.

7 водителей задержаны за управление транспортным средством с признаками опьянения повторно, за что преду­смотрена уголовная ответственность согласно ст. 264.1 УК РФ.
При проведении мероприятий инспекторы ДПС использовали метод массовой проверки, суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за минимальный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего сотрудники ГИБДД перемещаются в другие точки и повторяют процедуру.
Сотрудники Госавтоинс­пекции в заранее определённых местах останавливали автомобили в специальных коридорах, обозначенных сигнальными конусами.
- За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, - напоминают в пресс-службе ведомства. - Действия водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, подлежат уголовной ответственности, максимальная санкция за данное нарушение - лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.
Крымская Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными. Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте по телефону дежурной части УГИБДД МВД по Республике Крым: (3652) 668-700 или 102.

Валентина БУЙЛОВА.