Я бы в заповедник пошёл . . . если пустят

25 Ноябрь 2020 1263
 В лес, в заповедник, можно только с пропуском. И вам разрешено лишь гулять и любоваться красотой природы.
В лес, в заповедник, можно только с пропуском. И вам разрешено лишь гулять и любоваться красотой природы. Фото Александра КАДНИКОВА.

По грибы и ягоды в лес теперь не пойти. Точнее, в лес, расположенный в заповеднике. Ялтинский горно-лесной заповедник с недавних пор доступен только по пропускам. И даже с разрешающим документом вам не разрешат собрать грибы или ягоды. Не положено!

О грибах забудьте

А прогуляемся за грибами в лес, в сторону Ай-Петри? Или, может, сходим на Чёртову лестницу? Поехали на Боткинскую тропу! Эти и другие спонтанные решения теперь можно сразу считать бесполезными. В мае 2020 года Ялтинский горно-лесной заповедник, как и Опукский с Казантипским, стали федеральными. Многие эксперты высказывались против, опасаясь, что уникальные природные зоны Крыма будут застраивать коттеджами. Было и мнение «за» - ведь на федеральные деньги можно сделать намного больше, чем на региональные. Споры велись ожесточённые, но результат оказался один - Ялтинский горно-лесной заповедник перешёл в ведение федеральных властей.
Шла речь и о том, чтобы дать этой территории статус национального парка. Однако почему-то было решено ограничиться заповедником. И это создало сложности, в первую очередь для местных жителей. Они привыкли, что спокойно могут пойти в лес по грибы или поехать погулять на природе с детьми и друзьями, но теперь для этого нужно получить пропуск. Причём заранее. Это обязательное условие работы заповедника. Если бы территории присвоили статус нацпарка - на определённые участки можно было бы попасть без пропуска.
- По своей сути Ялтинский заповедник соответствует статусу нацпарка, - поясняет Александр Железняк, эксперт эколого-просветительского центра «Заповедники». - Потому как заповедник не может в принципе пропускать через себя такой поток (оценочно около 1 млн. человек). Но некоторые чиновники в федеральном Минприроды не слушали экспертов, когда встал вопрос передачи ООПТ федералам. Теперь новая команда заповедника вынуждена добиваться выполнения закона или получать по голове от прокуратуры и министерства. Неудобно и местным жителям, которые могли в нацпарке без пропуска собирать грибы в определённых местах. И туристы теперь не знают, где им ходить и как.
Мы решили заранее узнать, как получить заветный пропуск. И сделали это поздно. Заказать разрешение на прогулку можно онлайн. Заполняете электронную форму строго в рабочее время (с 9 утра до 18 вечера) и сутки ждёте ответ.
При оформлении пропуска вы подтверждаете, что не будете пользоваться вело- и мототранспортом (за исключением установленных для них маршрутов), если поедете с собакой, то она будет в наморднике, ночевать в палатке останетесь только в строго установленном месте, не будете жечь костры, собирать камни, использовать пиротехнические устройства.
И самое интересное. Вам запрещено собирать грибы, цветы, плоды.

А дышать можно?

После того как вы согласитесь с условиями получения пропуска, вы должны указать свои контактные данные.
В течение суток с вами должны будут связаться сотрудники заповедника и сообщить, разрешён вам проход или нет. За визит без пропуска - штраф от трёх до четырёх тысяч рублей. И это не шутки. В ФГБУ «Заповедный Крым», к которому относится Ялтинский горно-лесной заповедник, сообщили, что привлекли в ответственности более 500 человек: любителей шашлыков и поездок на машинах и мотоциклах по территории заповедника.
Тем, кто отправляется в лес по грибы и ягоды, делают предупреждения. Инспекторы, патрулирующие территорию, просят тут же покинуть охраняемую зону. Разъяснительную работу с местными жителями ведут с весны, но это мало кого останавливает.
- Я живу в Оползневом, привыкла ходить в лес по грибы, уж сколько лет так делаю, - рассказывает Ирина Светлова. - Никогда никто меня не штрафовал, всегда спокойно гуляла. Я собираю только грибы! Ну и мусор, конечно… если видела следы «шашлычников», убирала в пакет и выбрасывала потом в контейнер в селе. А теперь по всему заповеднику натыкали табличек «Проход запрещён», говорят, что даже какие-то фотоловушки поставили, мол, фотографируют нарушителей. Но подождите. Какой я нарушитель! Я - крымчанка! 20 лет хожу в лес! Почему я теперь должна в интернете заказывать какой-то там пропуск, если я хочу просто пройтись по лесу! Разве он стал чьей-то собственностью? А запрет на сбор грибов - это вообще беспредел!
По мнению экспертов, социальный взрыв неизбежен. Крымчане не готовы тратить время на оформление пропусков, тем более что они всё равно не дают права на сбор грибов и ягод. Единственное решение - присвоить территории статус национального парка. Тогда нельзя будет строить коттеджи и шалманы, а вот гулять, собирать грибы и даже отдыхать в специально отведённых частях парка разрешат.

Валентина БУЙЛОВА.