Начали высаживать «лавандовый пояс»

24 Ноябрь 2020 491
Поля лаванды украсят трассу «Таврида».
Поля лаванды украсят трассу «Таврида».

В Крыму стартовала реа-лизация проекта «Лавандовый пояс», в рамках которого в республике посадки эфироносов будут увеличены почти до 5 тысяч гектаров, сообщил корреспондент «Российской газеты». Помимо этого, проект имеет эстетическую сос-тавляющую. Поля лаванды вдоль дорог станут украшением полуострова и будут радовать глаз. Об этом рассказал вице-премьер правительства Крыма, министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

В селе Ярком Джанкойского района Крыма в ноябре будут высажены 17 тысяч саженцев лаванды.
- Сегодня в селе Ярком в парковой зоне местные жители начали высадку лаванды в рамках реализации проекта «Лавандовый пояс», - рассказал Андрей Рюмшин. - Саженцы предоставила Научно-производственная эфиромасличная ассоциация Крыма. Цель проекта - возродить лавандовые поля.
Реализация проекта стала возможна благодаря господдержке отрасли эфироносов.
В этом году хозяйства, специа-лизирующиеся на выращивании лаванды, шалфея, розы и других подобных культур, впервые получили 25 миллионов рублей.
- Благодаря республиканским средствам, к 2025 году планируется довести до 500-600 гектаров площадь розы эфиромасличной, до 4000 гектаров - лаванды узколистной, - сообщил Рюмшин.
Сегодня в Крыму самая большая плантация лаванды на площади 450 гектаров находится в Бахчисарайском районе. Благодаря своему расположению в живописном месте у подножия Крымских гор плантации лаванды в последние годы стали настоя-щим местом паломничества туристов и местных жителей. Для всех желающих вход на поля свободный при условии, что гости не вредят растениям и не оставляют после себя мусор.
В период цветения лаванды, когда поля окрашиваются в лиловый цвет, по словам руководителя агрофирмы «Тургеневская», её плантацию площадью 120 гектаров за один день посещали до 10 тысяч человек. Гости устраи-вали фотосессии на фоне живописных ландшафтов, располагались на пикники у обочины поля, проводили на природе целый день. Можно сказать, что с момента возрождения эфироносной отрасли на полуострове уже сложилось отдельное направление - лавандовый туризм. По оценкам специалистов, во Франции лавандовый туризм ежегодно приносит около 1,7 миллиарда евро, которые становятся дополнительной инвестицией в отрасль эфироносов.
Проект «Лавандовый пояс» должен не только многократно увеличить производство ароматных растений на полуострове, но и украсить его главные автомобильные магистрали, в том числе федеральную трассу «Таврида», которая в этом году будет сдана в эксплуатацию.

Сергей ВИННИК.
Фото Марии ОРЛОВОЙ.