Выпил? Не садись за руль

19 Ноябрь 2020 545
Фото Александра КАДНИКОВА.

Сотрудники ГИБДД Рес­публики Крым в выходные дни проведут профилактичес­кие мероприятия «Нетрезвый водитель». С 20 по 22 ноября они проверят, кто ездит пьяным за рулём. Однако водителям следует помнить, что в нетрезвом состоянии им в машине делать нечего.

За 10 месяцев 2020 года на территории Республики Крым, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся с признаками опьянения. Всего произошло 208 ДТП (-11,5%), число погибших в них граждан сократилось до 47 (-4,1%) и раненых до 260 (-23,5%), но несмотря на снижение, практически каждое седьмое ДТП произошло с участием нетрезвых водителей.
Согласно статистике нетрезвых водителей становится больше в выходные и праздничные дни. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей в период с 20 по 22 ноября 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции Республики Крым будет проводиться комплекс оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «Нетрезвый водитель».
Данные мероприятия направлены на профилактику и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения и недопущение дорожно-транспортных происшествий, совершённых водителями, находящимися в состоянии опьянения.
В эти дни будут организованы массовые проверки водителей на состояние опьянения, что позволит своевременно выявить водителей, позволивших себе управлять транспортом в нетрезвом состоянии. Время проведения мероприятий каждый район Республики Крым будет определять самос­тоятельно, на основании анализа аварийности. Проверке на состояние опьянения будут подвергаться все водители, проезжающие по участкам, где будут проходить профилактические мероприятия.
В соответствии с законодательством управление транспортным средством в состоянии опьянения влечёт лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30000 рублей. А в случае повторного выявления водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения и лишённого права управления, - принимаются меры в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.
ГИБДД Крыма напоминает: человек, севший за руль в нетрезвом состоянии, представляет опасность для всех участников дорожного движения.
Если вам стало известно, что кто-либо управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть (ОСР ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым) по телефону: (3652) 668-700 или 102.
Госавтоинспекция Крыма призывает быть внимательными за рулём и строго соб­людать требования правил дорожного движения. Берегите себя и своих близких.

Валентина БУЙЛОВА.