Есть самокат? Сотрудник ГИБДД ждёт тебя!

20 Октябрь 2020 476

Крымская Госавтоинспекция готовится к проведению профилактических мероприятий под общим названием «Элект­ро-мото-транспорт». Цель - профилактика аварийности с участием средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, сигвеи, гироскутеры) и мототранспорта (мотоциклы, мотороллеры, мопеды).

С 20 по 29 октября 2020 года на территории Респуб­лики Крым проводится комп­лекс оперативно-профилактических мероприятий под общим названием «Электро-мото-транспорт». С начала текущего года на фоне общего снижения количества ДТП на 11,6%, остаётся негативной динамика происшествий с участием мототранспорта.
Кроме того, в последнее время участники дорожного движения стали активно использовать современные средства индивидуальной мобильности, которые, согласно действующим ПДД, не являются транспортными средствами. Однако некоторые СИМ оборудуются электродвигателями максимальной мощностью более 0,25 кВт. Они развивают максимальную конструктивную скорость более 50 км/час.  
Некоторые водители мототранспорта, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности: превышают скорость, управляют транспортным средством без мотошлема, при этом рискуя не только собственным здоровьем, но и жизнью пассажиров, нередки случаи выезда и движения мототранспорта по встречной полосе движения, а также управление в состоя­нии опьянения. Для более эффективной работы будет задействована мотогруппа сотрудников ОСР ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым. Это сводит к нулю шансы нарушителей ПДД скрыться на мототранспорте от сотрудников полиции.
Госавтоинспекция Крыма напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть предельно внимательными на дороге, ни в коем случае не нарушать требования безопасного поведения на дороге, в первую очередь, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.

Валентина БУЙЛОВА.