Масштабируемость менеджмента

Коротко о событиях уходящей недели

12 Октябрь 2020 745
Расширенное заседание ФАС России в Крыму.
Расширенное заседание ФАС России в Крыму.

Событий на этой неделе хватало как федерального, так и местного уровня. И в очередной раз стало понятно, что каждый «этаж» государственной власти в идеале должен решать проблемы в пределах зоны своей ответственности и компетенции. Ну а когда гармонии достичь не удаётся, можно повесить проблему на страну и тогда она точно будет решена - будь то коварный Covid-19, «блэкаут»-2015, или засуха-2020.

В понедельник в Совете Федерации состоялись парламентские слушания по проекту федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, в которых принял участие председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко обратилась к Министерству финансов за дополнительными средствами для поддержки регионов: «Прошу Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам держать руку на пульсе. Скорее всего, понадобится смягчение ответственности за неисполнение финансовых ограничений, а также условий реструктуризации задолженнос­ти по бюджетным кредитам». Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что в связи с последствиями пандемии регионам будет оказана дополнительная финансовая поддержка в размере 300 миллиардов рублей, 200 миллиардов из них уже предоставлено.
Кроме того, главным приоритетом остаются заботы о молодом поколении - поддержка семей с детьми и содействие повышению рождаемости. С 1 января следующего года сумма материнского капитала достигнет 639 тысяч рублей. Сумма выплат при рождении первого ребёнка вырастет до 484 тысяч рублей.
Предусмотрено повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 5,5%. На ежемесячные выплаты для малоимущих семей с детьми до 7 лет предусмотрено около 400 миллиардов рублей в год. Кроме того, предусмотрено увеличение прожиточного минимума соразмерно доходам работающих граждан.
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял учас­тие в расширенном заседании Федеральной антимонопольной службы России. Сергей Аксёнов отметил знаковость проведения такого масштабного мероприятия на территории Республики Крым и поблагодарил руководителя ФАС РФ Игоря Артемьева за помощь в решении важных проблем социально-экономического развития полуострова. Аксёнов также отметил значительную роль Федеральной антимонопольной службы в борьбе с экономическими последствия­ми пандемии COVID-19 и подчеркнул, что в следующем году Совет министров РК совместно с ФАС планирует урегулировать стоимость и ценообразование реализуемых на территории Крыма топлива, продуктов питания, лекарственных препаратов и газа для промпредприятий. «В Крыму стоимость нефтепродуктов остаётся пока что одной из самых дорогих во всей России в связи с логис­тическими особенностями региона, отсутствием обратной загрузки и ряда других нюансов. Сейчас отработаны подходы и механизмы, связанные с ценообразованием. Также это касается цен на продукты в ходе курортного сезона, спекуляций и завышения цен на жизненно необходимые продукты и лекарственные препараты. Уверен, что ситуация изменится», - сказал глава рес­публики. Руководитель ФАС Игорь Артемьев поблагодарил руководство республики за проведённую работу на полуострове.
В связи с буйным ростом количества заразившихся Covid-19, глава республики напомнил крымчанам об ответственности за своё здоровье и посоветовал воздержаться от массовых мероприятий. Как мы уже сообщали, парламент перешёл на дистанционную работу. «Настраиваем парламентариев до окончания осенне-зимней сессии на такой формат. Тем не менее работа комитетов будет продолжена, но дистанционно, чтобы избежать скопления людей и возникновения новых рисков распространения болезни. К такому же режиму работы будем призывать депутатов местного самоуправления. Исполнительная власть всех уровней должна быть обеспечена в полной мере нормативно-правовой базой, тем более что сейчас мы входим в период подготовки к бюджету. Очень много будет приниматься решений, это надо делать быстро и своевременно», - сказал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.
О согласовании депутатами назначения нового вице-премьера Светланы Масловой мы уже сообщали, а кроме того, внесены изменения в состав парламентских комитетов. Вновь избранная депутатом Госсовета на Наталья Маленко вошла в состав комитетов по государственному строительству и местному самоуправлению, по социальной политике и делам ветеранов и по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию. В состав Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу введён депутат Александр Гончаров, а в Комитет по экологии и природным ресурсам вошёл парламентарий Сергей Ерхан. В состав Комитета по вопросам здравоохранения включены парламентарии Ольга Виноградова, Рэм Киселёв и Виталий Шатунов. Депутат Василий Рогатин стал членом Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, а депутат Сергей Тарасов - Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и патриотическому воспитанию. Также новым членом Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям стал Пётр Зай­цев. Кроме того, депутат Рэм Киселёв исключён из состава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Срок предоставления пособий на детей в беззаявительном порядке продлен до 1 апреля 2021 года. «Действие документа, внесённого главой республики Сергеем Аксёновым, распространяется на граждан, которые получают пособия на детей при условии, что эти пособия назначены им органами труда и социальной защиты по состоянию на 30 сентября 2020 года. Данной категории граждан продлевается срок предоставления пособий в беззаявительном порядке до 1 апреля 2021 года», - отметил зампредседателя Счётной комиссии ГС РК, председатель Комитета по законодательству ГС РК Сергей Трофимов.
Уточнены полномочия главы республики в условиях чрезвычайных ситуаций.
«В том числе, согласно документу, в период чрезвычайных ситуаций региональным законодательством могут быть установлены порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий для населения республики», - пояснил Сергей Трофимов.
Дистанционный режим не предполагает отказа от работы парламентариев в регионах республики. Председатель Государственного Совета Рес­публики Крым Владимир Константинов в ходе рабочей поездки в Белогорский район посетил сельскохозяйственные предприятия региона. Новая автодорога, которая свяжет город Белогорск и село Приветное, позволит добираться к морю гораздо быстрее, а также станет дополнительным туристическим маршрутом, заметил спикер крымского парламента.
Сработала система ЧКХ и в случае с нехваткой воды. «На сегодняшнем заседании Правительства Российской Федерации премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин сообщил о том, что Крыму будет выделено 5 млрд. рублей на решение проблем с водой», - сообщил глава республики в четверг. Ещё свыше 870 млн. рублей будет потрачено на капитальный ремонт сетей водоснабжения. Напор воды по этому поводу в нашем районе упал ниже обычного. Но это всё теперь забота президента. А уж он-то точно справится.

Николай ФИЛИППОВ.