Машина есть, регистрации нет

22 Сентябрь 2020 285

Есть случаи, когда в ГИБДД вам могут отказать в постановке автомобиля на учёт. И далеко не всегда причина в неполном пакете документов. Иногда бывает и так, что машину не получается зарегистрировать, потому что предыдущий владелец накопил внушительные штрафы, у него просроченные долги по кредитам.

Среди поводов для отказа есть и такой - плохое состоя­ние табличек, где отмечен VIN. Объясняется такой нюанс просто - машина может быть украдена, VIN перебит. Хотя обычно он плохо читается на старых автомобилях. Но инспектор не обязан разбираться в том, почему так случилось. Поэтому при покупке б/у машины лучше проверить, в каком состоянии VIN.
Приобретая автомобиль с рук, покупатель должен быть предельно внимательным и не терять бдительности. Нужно тщательно проверить и «чистоту» машины, и состоятельность всех документов. И всё это для того, чтобы не купить вместе с подержанным автомобилем ещё и проблемы. Ведь согласно статье 19.22 КоАП, если по каким бы то ни было причинам новый владелец автомобиля не поставил его на учёт в течение 10 дней с момента покупки, ему грозит штраф в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей. А езда на незарегистрированном авто на первый раз карается штрафом в размере от 500 до 800 рублей, а повторно обойдётся уже в 5000 рублей.

Валентина БУЙЛОВА.