Поддельное топливо исключат из продажи

15 Сентябрь 2020 409
О некачественном топливе, возможно, удастся забыть с 1 января нового года.
О некачественном топливе, возможно, удастся забыть с 1 января нового года.

С 1 января 2021 года в стране должны продавать только автомобильное топливо. Пока на АЗС могут торговать даже судовым вариантом, который многие считают более выгодным, хотя и потенциально опасным для различных частей автомобиля.

Пока в стране нет запрета на продажу судового и печного топлива на АЗС. Как правило, мало кто сообщает о том, что именно такое топливо продаётся потребителям. Некоторые недобросовестные владельцы АЗС судовое и печное горючее выдают за дизель. Позже это чревато проблемами - может понадобиться ремонт определённых механизмов, пострадавших из-за горючего низкого качества.
Пока строгого запрета нет. Правила розничной торговли регулируются постановлением правительства от 19 января 1998 года, оно утрачивает силу 1 января 2021 года. Чётко прописанных запретов и разрешений тут нет, поэтому документ носит, скорее, рекомендательный характер.
По результатам государственного контроля в первом полугодии 2020-го, факт реализации топлива на АЗС, не соответствующего регламенту, установлен в 42 случаях, сказали «Известиям» в Росстандарте. Общий объём фальсификата и не соответствующего нормам топлива за этот период составил 9%. Большая доля нарушений у независимых АЗС - 13%, у сетевых - 3%. Общая сумма наложенных по итогам проверок штрафов составила 18,2 млн. рублей.

Валентина БУЙЛОВА.