Все услуги в одном месте

Зачем пользоваться «личным кабинетом» банка?

29 Август 2020 1116
Пользоваться «личным кабинетом» не просто легко, но ещё и максимально удобно.
Пользоваться «личным кабинетом» не просто легко, но ещё и максимально удобно.

Пожалуй, сегодня нет человека, который бы не пользовался услугами банка - пенсии, социальные начисления, к примеру, поступают именно на карту. Иногда поход в офис занимает огромное количество времени - это не всегда удобно, особенно для пенсионеров. Именно поэтому, для комфорта своих клиентов, банки предлагают пользоваться всеми услугами финансовой организации прямо из дома с помощью «личного кабинета». Что такое «личный кабинет» в банке? Как им пользоваться? Какие преимущества пользования интернет-банком?

Что это такое и с чем его «едят»?

Для начала давайте разберёмся в том, зачем вообще нужен «личный кабинет» и какие возможности он предоставляет своим собственникам. Так, в первую очередь, благодаря «личному кабинету» вы можете управлять собственными счетами. Всё просто: вы можете отследить какую сумму вам начислили, сравнить её с той, что была в прошлом месяце. Конечно, вам будет доступен остаток на счету. Каждый из нас хоть раз платил за услуги ЖКХ. Платёжки всем собственникам помещений приходят примерно в одно и то же время, а значит и очереди в кассах банка тоже собираются «синхронно». Но всего этого можно избежать, если оплачивать услуги ЖКХ с помощью «личного кабинета». Заходите в «личный кабинет» банка, выбираете необходимую услугу, предприятие и всё.
Вот ещё одна возможность интернет-банка, которая сделает вашу жизнь проще - перевод денежных средств. Давайте представим ситуацию: вам срочно нужно перевести деньги внукам в другой город. Где ближайший терминал?
А банковское отделение? Интересно, а там принимают крупные купюры? А когда дойдут деньги? В голове сразу возникает масса мыслей. Когда вы переводите средства через «личный кабинет», то сможете ввести любую сумму, а потом отследить, когда деньги поступят на другой счёт. Мало того, если вы регулярно переводите средства, то можно установить шаблон переводов.

Сплошные плюсы

Хочется сказать о преимуществах пользования «личным кабинетом». Первое и, пожалуй, самое главное преимущество - возможность проводить все банковские операции, буквально не выходя из дома. Интернет-банк работает всегда и везде, нужно об этом помнить. Все банковские операции можно производить прямо «на ходу» - на встречах, дома. Главное условие - наличие интернета. Кроме того, с личной бухгалтерией проще разбираться в электронном виде. Это помогает избавиться от кучи ненужных бумаг по всему дому. Несомненно, огромный плюс в пользовании «личным кабинетом» - собранная информация в одном месте. То есть в любой момент вы можете зайти в «личный кабинет »и увидеть, сколько средств на счету и когда осуществлялся последний платёж.
Неоспоримым преимуществом пользования «личным кабинетом» банка является экономия. Простой пример: оплачивая квитанцию в банке, с клиента могут потребовать комиссию. А вот в «личном кабинете» подобные операции можно осуществлять бесплатно. Кстати, за пользование «личным кабинетом» клиенту также ничего не нужно будет платить. Чтобы воспользоваться интернет-банком, необходимо просто установить специальную программу или зайти через сайт банка. После этого следует пройти процедуру идентификации и всё, можно смело пользоваться услугами, которые предлагает банк.

Безопасность и подключение

Кстати, об идентификации. Ошибочно считать, что пользоваться системой «Интернет-банк» опасно - для обеспечения безопасной работы в данной системе, используется защищённый канал обмена данными. Более того, все платёжные документы подтверждаются путём ввода одноразового кода. Конечно, для входа в систему используется постоянный пароль. Может случиться и так, что пользователь просто забыл или потерял пароль. Не стоит отчаиваться. Восстановить доступ можно в любом банкомате или терминале банка. Обратите внимание: с момента запроса нового логина или пароля старые будут недействительны.
«Да подключать его - целая морока, особенно для людей в возрасте». Нередко такое можно услышать от тех, кто даже не пробовал пользоваться услугами интернет-банка.  Но всё предельно просто и ясно: подключиться к сервису можно самостоятельно двумя способами. Первый - в любом банкомате или терминале банка. Второй способ - подключиться на странице регистрации в интернет-банке. Просто зайдите на сайт и следуйте пошаговым указаниям системы.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.