Дождей много не бывает

29 Август 2020 601

28 августа в Симферополе выпала треть месячной нормы осадков. Дождь был непродолжительный, но обильный. Как сообщила начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая, этого недостаточно, чтобы решить проблему с осадками.

В пятницу в столице Крыма выпало 16 мм осадков. Показатель хороший, однако такой ливень не может решить многомесячную проблему. Как ранее сообщала «Крымской правде» Татьяна Любецкая, спасение крымчан - месячная норма осадков каждый день.
Сложности возникают и потому, что август на полуострове считается одним из самых сухих месяцев в году. Надеяться на сильные дожди, характерные для июня или мая, не стоит. Как правило, в последний месяц лета выпадает не более 40 мм осадков. Согласно прогнозу Крымского гидрометцентра с 29 по 31 августа на полуострове не ожидаются дожди. Более того, температура воздуха составит во многих городах до 33-34 градусов тепла.
Обильный ливень, при том, что его давно ждали, принёс и проблемы. Почти 30 домохозяйств в селе Первомайском Симферопольского района пострадали от сильнейших дождей. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Крыму.
«28 августа в результате обильного выпадения осадков в виде дождя произошло подтопление придомовых территорий в селе Первомайском Симферопольского района, - говорится в сообщении. - Установлено, что произошло подтопление 27 придомовых территорий. В одном из домов вода зашла в подвальное помещение».
Кроме того, рядом с селом Новопавловка в Бахчисарайском районе, на трассе Симферополь - Севастополь упала часть дерева. Повреждена легковая машина, о травмах у водителя или пассажиров не сообщается.

Валентина БУЙЛОВА.