Меню на полсотни

Будут ли школьники обеспечены горячим питанием?

28 Август 2020 840
С этого учебного года родители смогут самостоятельно контролировать качество еды в школьных и детсадовских столовых.
С этого учебного года родители смогут самостоятельно контролировать качество еды в школьных и детсадовских столовых. Фото Александра КАДНИКОВА.

В этом году все российские регионы получили деньги из федерального бюджета на горячее, здоровое, а главное - бесплатное питание для учеников 1-4-х классов. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РФ. Финансовую поддержку получили и те регионы, которые были среди «отстающих» и не успели дооснастить школьные столовые и пищеблоки. В 2020 году на завтраки и обеды для всех учеников младших классов из федерального бюджета выделено более 22 млрд. рублей.

Дело не новое

Бесплатное горячее питание для школьников - новшество для материковой части страны, но не для Крыма: республика уже очень давно кормит детей 1-4-х классов.
- То, что федеральное правительство выделило субсидии, - это большой подарок для всех детей России, поскольку во многих регионах горячее питание в школах не предоставлялось, - объясняет министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик. - Но в правилах выделения федеральной субсидии есть очень важный компонент: для получения средств в школьных пищеблоках должно быть необходимое технологическое оборудование. Так что все крымские дети будут обеспечены качественным горячим питанием.
Конечно, не во всех школах полуострова есть пищеблоки. Например, в старых сельских учреждениях такие помещения даже не предусмотрены проектом здания. Но это дело поправимое, говорит Валентина Лаврик. У крымского правительства уже есть «дорожная карта», согласно которой до 2022 года пищеблоки всех образовательных организаций Крыма будут приведены в соответствие с российскими стандартами. Там, где это невозможно, установят модульные пищеблоки. Такая практика, кстати, в Крыму уже есть - в Джанкойском районе. Модульный пищеблок устанавливается очень быстро и оснащается всем необходимым. Между тем, школы, чьё оборудование не соответствует федеральным нормам, будут получать деньги на питание для учеников за счёт респуб­ликанской субсидии.

Личный контроль

Бесплатным питанием должны обеспечиваться все ученики 1-4-х классов - для этого не нужно подавать специального заявления. Но если у ребёнка есть проблемы со здоровьем, родители обязаны предупредить об этом классного руководителя. Для такой категории школьников разрабатывается специальное диетическое меню.
Кроме того, получать горячее питание бесплатно могут дети льготных категорий: школьники из многодетных и малоимущих семей, а также потерявшие одного из родителей.
Стоимость продуктового набора во всех регионах страны разная и варьируется от 48 до 160 рублей на каждого ребёнка. По предварительным подсчётам, в Крыму стоимость одной порции в этом учебном году составит около 60 рублей. В эту сумму входят не только расходы на покупку продуктов, но и затраты на приготовление: зарплаты школьных поваров или аутсорсинг (передача на основании договора определённых видов производственной деятельности другой компании, работающей в нужной области. - Ред.).
- Уже в этом году родители младшеклассников смогут контролировать качество предоставляемого в школе питания с помощью собственных гаджетов. Мы предложили реализовать интернет-проект «Хочу всё знать», - рассказывает председатель Регионального отделения движения «Объединение потребителей России» в Крыму Олег Егоров. - Он был поддержан республиканским Минобразом и Общественной палатой Крыма. Теперь возле меню на школьном информационном стенде будет размещаться QR-код, и родитель с помощью телефона сможет считать информацию о продукции, которая поставляется в учебное учреждение, и её производителе. Думаю, что к 1 сентября мы обеспечим такой родительский и общественный контроль во всех школах.
Надо сказать, что согласно официальной статистике, в некоторых регионах России около 80% приготовленной для школьников еды отправляется в отходы. По мнению Олега Егорова, чаще всего это связано с тем, что во многих российских семьях не принято есть «здоровую пищу»: супы, каши и тому подобное.

Суррогатам - бой!

В бдительном общественном и родительском контроле нуждается питание не только в школах, но и в детских садах. Мошенники по-прежнему норовят снабжать детские столовые фальсификатом. Так, в марте текущего года Симферопольская администрация провела тендер на закупку молока и молочных продуктов для детских садов города на сумму 28,1 млн. рублей. При выборе поставщика заказчик ориентировался не только на стоимость, но и на репутацию фирмы - это было прописано в условиях конкурса. В итоге контракт на поставку достался ООО «Севпродукт и Ко», зарегистрированному в Севастополе. Фирма предоставила 2149 положительных отзывов от своих прошлых партнёров.
- Оказалось, что из них лишь 28 отзывов выданы по контрактам, которые были отражены в Единой информационной системе в сфере закупок. Остальные получены от 7 частных фирм, - говорит Олег Егоров. - Мы проанализировали эти отзывы и обомлели: большинство из них оформлены с практически идентичным текстом. Более того, адрес электронной почты трёх благодарных фирм идентичен адресу самого «Севпродукта и Ко». Очевидно, что проблема не в законодательстве, а в недобросовестном и неэтичном поведении отдельных участников контрактной системы.
Среди прочих нарушений «Севпродукта и Ко», в частности значится поставка фальсифицированного сыра в детские сады Симферополя. По цене натурального продукта - 478,33 рубля за килограмм - фирма кормила детей суррогатом с растительными жирами.

Елена ЮМАНОВА.