Дефицит не для всех

28 Август 2020 632

На прошлой неделе в крымской столице и 39 населённых пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов из-за засухи были введены графики подачи воды. Ограничение водоснабжения происходит в три этапа. Первый уже пройден. Со следующей недели забор воды из водохранилищ уменьшится, а значит, время, когда граждане смогут пользоваться водопроводом, сократится ещё больше.

Засуха спутала планы

Засуха, от которой полу­остров страдает практически весь 2020 год, превзошла ожидания крымских чиновников.
- Все предполагали, что мы пройдём засуху более мягко, и запасов воды в водохранилищах хватит до начала осенне-зимних осадков, - говорит глава ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Смею напомнить гражданам, что в течение мая-июня в горах, к сожалению, осадков не выпадало. Достаточно уникальная ситуация, в чём-то спутавшая наши планы. Ограничения, на которые мы вынужденно пошли, коснулись 170 тысяч абонентов и 4500 юридических лиц. То есть под режим попадает почти весь Симферополь.
Теперь главная задача правительства республики - сохранить запасы воды до следующих осадков. На сегодняшний день прекратилась подача горячей воды по всему Симферополю, остановлена ночная работа насосов. В то же время вводить режим чрезвычайной ситуации власти пока не собираются.
В частном секторе и во дворах многоэтажных домов коммунальные службы Симферополя установят 131 бак, из которых граждане смогут набирать воду для хозяйственных нужд. Закуплены необходимые комп­лектующие - одновременно воду смогут брать десять человек. Никаких лимитов по набору вводить не будут. Мес­та размещения резервуаров уже определены, начинается установка. К третьему этапу ограничительных мер работы будут выполнены.

Не трубы, а решето

В действительности нехватка воды на полуострове вызвана не столько засухой, сколько колоссальными потерями в сетях при доставке потребителю, считают специалисты.
- В целом таких тревожных данных, как по Крыму, больше нет нигде в стране, - констатирует глава Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов. - Водопотери на пути к потребителю доходят до 80%. В вододефицитном регио­не это недопустимо. Средний уровень такого показателя в России составляет 20-30%. Основа решения проблемы вод­ного дефицита в Крыму - не поиск новых источников воды, а бережное отношение к ней и рациональное использование. На полуострове объём добываемой воды из разведанных подземных источников сос­тавляет всего около 44% от утверждённых запасов.
К слову о рациональном использовании. Всего 19 из 125 автомоек Симферополя работают по системе оборотного водоснабжения: после первого прогона питьевая вода превращается в техническую и повторно используется несколько раз. Однако несмотря на то, что подавляющее число предпринимателей наплевательски относится к необходимости экономить дефицитный ресурс, речи об их отключении пока не идёт. Чиновники назвали общий расход воды автомойками «бесконечно малой величиной» по сравнению с теми объёмами, которые потребляют население, социальная сфера, промышленность и прочие предприятия. Из 160 тыс.
куб. м, поднимаемых в сутки, мойки Симферополя расходуют всего 660 кубов.
Статистикой расчётным путём определено, что в среднем в месяц человек потребляет 6,935 куб. м воды. Получается, что 660 кубов, расходуемых автомойками в сутки, одному человеку хватило бы почти на восемь лет. Так ли уж ничтожны эти объёмы потребления?
Также власти не намерены ограничивать работу общепита и сферы услуг. Но это решение понять можно: малый и средний бизнес ещё не успели оправиться после простоя во время режима самоизоляции, а тут снова придётся прекратить работу. В то же время симферопольская администрация рекомендовала заведениям общественного питания пока перейти на использование одноразовой посуды и установить резервные ёмкости для своих нужд.

Неравные условия

Многих граждан возмущает неравномерная подача воды в соответствии с введёнными графиками. В одних районах Симферополя её подают постоянно или с ограничением в ночное время, а в других, особенно пригородных, вода появляется всего на пару часов в сутки.
- Перевести все районы на одинаковые почасовые графики подачи невозможно из-за расположения объектов жизнеобес­печения и сильной изношенности коммунальных сетей, - поясняет директор научно-производственной компании «Водные технологии» Анатолий Копачевский. - Некоторые предприятия не могут быть отключены от подачи воды. Это службы МЧС, пожарные части, больницы и крупные производственные предприятия, на которых невозможно остановить технологический цикл, в противном случае это чревато крайне негативными последствиями. С другой стороны, степень износа водопровода в некоторых районах города не позволяет отключать и подключать воду, так как это может привести к крупным прорывам, что повлечёт ещё большие потери ресурса.
В то же время, считает эксперт, введение графиков подачи - не лучший выход из сложившейся ситуации. Более рациональным было бы понижение давления в сети. Таким образом, водопровод будет заполнен водой и останется целым. Кроме того, можно будет обеспечить нужды объектов жизнеобеспечения и граждан. И не ухудшится работа системы канализации. По мнению Анатолия Копачевского, из-за отсутствия воды она забьётся буквально за несколько дней, а промывать её будет очень тяжело.

Елена ЮМАНОВА.