Детдома Крыма проверят

25 Август 2020 841
Фото из открытого источника.

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова направила в Крым специалистов для проверки детских домов-интернатов республики. Об этом сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

По словам Кузнецовой, в детские дома-интернаты прибудут специалисты аппарата и врачи московской детской городской больницы имени Башляевой, чтобы «на месте во всем разобраться, посмотреть, насколько соблюдены права воспитанников домов-интернатов на лечение, реабилитацию, а также на образование, имущественные и другие права».

Такое решение детский омбудсмен приняла после того, как изучила информацию об истощенном в детском учреждении 2-летнем мальчике, появившейся в соцсетях.

По факту уже проводят проверку Следственный комитет и прокуратура.

«По согласованию с опекуном 2-летнего ребенка, бывшего воспитанника детского дома-интерната, столичные медики оценят его состояние здоровья и дадут рекомендации по дальнейшему лечению», - отметила Кузнецова.

Детский омбудсмен подчеркнула, что наряду с решением конкретных проблем и выявленных нарушений, «необходимы системные решения и кардинальные изменения».

Крымская ПРАВДА.