Своему старшему сыну завещаю...

Как уберечь родных от грызни из-за наследства

21 Август 2020 667
Составление завещания - процедура недорогая и не занимающая много времени.
Составление завещания - процедура недорогая и не занимающая много времени.

Никто из нас не вечен, и рано или поздно всем предстоит покинуть этот мир. Здесь останутся лишь доб­рые воспоминания о нас и нажитое непосильным трудом имущество. И если с воспоминаниями всё понятно, то с наследством могут возникнуть проблемы. На фоне его дележа родственники способны так рассориться, что восстановить отношения не сможет даже чудо. Избежать этого можно с помощью завещания, в котором будет чётко прописано, кому и что достанется после вашей кончины. Пообщавшись с юристом, мы выяснили всё, что нужно знать о составлении завещания.

Завещание - это просто

По закону, в случае смерти человека его имущество делится между наследниками в порядке очереди. Но что делать, если ваш родной сын забыл о вас и десятилетиями никоим образом не помогал. Как отблагодарить соседку, которая долгие годы была вашим добрым другом и опорой? По закону ей ничего не причитается и всё нажитое вами достанется родственникам первой очереди. А что если у вас образовалось приятное состояние и вы не хотите, чтобы после вашей кончины родственники грызлись из-за него? Выход один - составлять завещание.
Дело это нехитрое. Завещание составляется в свободной форме и никаких жёстких требований к формулировкам нет. Главное - понятно и чётко описывать свои пожелания, так, чтобы не было никаких двусмысленностей.

Что завещаете?

Первым делом надо определиться с тем, что вы будете завещать. Это может быть не только квартира, машина или деньги, хранящиеся на банковском счёте, но и имущество или права, которые появятся в будущем. Например, квартиру, которую вы приобрели «на стадии котлована» по договору долевого участия.
- Если вы не хотите расписывать детально всё своё имущество, то можно отдать одному или нескольким людям всё, что есть и появится в будущем. Для этого в завещании вставляется строчка: «Всё имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось», - объясняет  нотариус Светлана Глухова.

Кому завещаете?

Когда указываете, кому достанется ваше имущество, лучше сразу указать степень родства. К примеру, если вы завещаете дом сыну, то так и пишите: «Моему сыну Иванову Ивану Ивановичу...». Так делается, чтобы избежать недоразумения, когда написание фамилии наследника в документах не совпадает с написанием в завещании. Кроме того, чтобы принять наследство, наследникам нужно будет подтвердить, что именно они указаны в завещании. Это будет проще сделать, если из текста понятно, кто есть кто.
Также в завещании можно указать не только наследников, но и тех, кому наследство точно не должно достаться. Для этого нужно сделать завещательное распоряжение. Например, так: «Лишаю наследства моего отца Иванова Петра Васильевича».

Нотариальное заверение

Составить и заверить завещание можно у любого нотариуса. Неважно, где вы живёте и где находится имущество. Нужен только паспорт и деньги на госпошлину. Данные о наследниках и имуществе нотариус указывает со слов завещателя. Если потом выяснится, что указанное в завещании имущество вам не принадлежит, наследникам оно не достанется.
Госпошлина за завещание - 100 рублей. Отдельно нужно заплатить за составление текста и копии, если их делает нотариус: тарифы различаются в зависимости от города и района. Если принести готовый текст, выйдет дешевле. Если его составит нотариус, вместе с госпошлиной завещание может обойтись в 1000 рублей.
Если нет очереди, можно уложиться в 15 минут. Один экземпляр останется у завещателя, второй - у нотариуса.
В некоторых случаях удостоверить завещание может директор организации, военный командир, руководитель экспедиции, сотрудник банка или даже просто соседи, без нотариуса. Но это делается в исключительных ситуациях.

Если передумали

Завещание можно отменить и изменить в любой момент. Для этого не понадобится никого спрашивать и что-либо объяснять. Достаточно составить новое завещание и старое автоматически утратит свою силу. Также можно подать нотариусу распоряжение об отмене завещания.
Можно составить новое завещание с другими условиями, а все предыдущие отменить. Или не менять условия предыдущего завещания, а просто уточнить их или дополнить.

Завещание недействительно

Случаи признания завещания недействительным - отнюдь не редкость. Как правило, они связаны с ошибками, допущенными при его составлении. В случае с завещанием действуют такие же правила, как для обычной сделки. Например, если не соблюдается форма, нет подписи нотариуса или свидетелей, завещание ничтожное, оно не работает.
В случае, если завещание составили в алкогольном опьянении, тяжёлом психологическом состоянии или под давлением, его можно оспорить в суде. Если такое завещание оставлено в вашу пользу или вы хотите его оспорить, нужно сначала идти к юристу, а потом в суд. Судебная практика по этим вопросам большая и противоречивая.

Закрытое завещание

Кроме обычного, часто используемого открытого завещания, завещатель вправе составить документ в закрытом виде. Тогда содержание завещания не будет известно не только другим лицам, но даже нотариусу. К закрытому завещанию предъявляются дополнительные требования: оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем.
Писать закрытое завещание с использованием компьютера или печатной машинки нельзя. Передавать его для удостоверения через представителя, в том числе по доверенности, тоже нельзя.

Что надо указать в завещании?

1. Дата - когда составляете завещание.
2. Место - в какой стране и каком городе.
3. Название документа - что это именно завещание.
4. ФИО и дата рождения завещателя - то есть ваши.
5. Паспортные данные - нотариус сверит их с реальным документом.
6. Подтверждение, что вы в здравом уме, ясной памяти и действуете добровольно - прямо так и написать.
7. Сущность завещания - что вы хотите сделать со своим имуществом, на кого наложить обязанности, как разделить.
8. Информация о наследниках - кому достанется имущество. Если это родственники, надо указать родство. Вместо инициалов - имя и отчество, лучше с адресами и датами рождения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.