Аварийное или нет, вот в чём вопрос?

Что делать, если жильё несёт угрозу жизни

10 Август 2020 605
Признание жилья аварийным входит в компетенцию межведомственной комиссии.
Признание жилья аварийным входит в компетенцию межведомственной комиссии. Фото Александра КАДНИКОВА.

Проблема ликвидации аварийного жилищного фонда - одна из самых важных в реформе ЖКХ. Посудите сами: люди вынуждены жить в разваливающихся домах, которые представляют собой реальную угрозу. Что уж тогда говорить о внешнем облике, инвестиционной привлекательности и развитии инфраструктуры. Естественно, властям приходится искать способы для того, чтобы переселить граждан. Но кто решает, что дом аварийный? Как добиться такого решения и что делать, если жильё признано непригодным?

О программе, цифрах и выполнении

В 2019 году и Крым, и Севастополь программу по переселению граждан из аварийного жилья провалили. По словам председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, Севастополь не справился с выполнением программы и в 2018-м тоже.
Сейчас показатели прием­лемые, но они всё равно далеки от идеала. К примеру, в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» власти планируют расселить более 1,5 тысячи человек из 627 аварийных жилых помещений. Но не за год, конечно. Программа рассчитана до 2025 года.
О проблеме с расселением граждан из аварийного жилья знают все и давно. Но до сих пор, почему-то, власти районов и городов республики продолжают усердно делать вид, что ничего не происходит. После совещания с главами муниципалитетов глава РК Сергей Аксёнов был крайне удивлён информацией об отсутствии у них аварийного жилья.
«Просто удивительно слышать от некоторых глав муниципалитетов, администраций, что у них нет аварийного жилья, - сказал Сергей Аксёнов. - Регулярно получаю сообщения в социальных сетях от граждан о неудовлетворительном состоянии жилья».
Совсем недавно этапы выполнения регионального проекта по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда обсудили на совещании под руководством председателя Совета министров РК Юрия Гоцанюка. Понятно, что людей расселять нужно. Но куда? Один из главных вопросов - строительство многоквартирных домов в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
Надо сказать, что ГКУ РК «Управление капитального ремонта многоквартирных домов» заключило 51 контракт для приобретения квартир переселенцам из аварийного жилья.
«Для соблюдения сроков строительства и требований к качеству выполнения работ ГКУ РК «Управление капитального ремонта многоквартирных домов» поручено уделять особое внимание проведению строительного контроля», - подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Рес­публики Крым Сергей Донец.
В планах МинЖКХ Крыма расселить 13 семей из села Долинное Бахчисарайского района, 20 семей из пгт Гвардейского и 18 семей села Журавлёвка Симферопольского района.
Чтобы исключить риски недостижения целевых показателей в рамках реализации регионального проекта, будет разработана «дорожная карта», с помощью которой можно будет выявить и устранить существующие проблемы.

Дом разваливается. Он аварийный?

Примерно с такой формулировкой вопроса обратилась к нам жительница крымской столицы Алёна Охрименкова.
- Мы живём в этом многоквартирном доме уже лет 40, примерно столько же здесь жили мои родители, - рассказала крымчанка. - В очереди по капитальному ремонту здания мы, конечно, стоим, но пока безрезультатно. Да и вообще, зачем ремонтировать, когда нужно просто взять и расселить нас всех в новые квартиры. Как это сделать?
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым разъяснили порядок признания многоквартирных домов аварийными. Что делать, если вы считаете, что дом представляет угрозу для жизни и здоровья?
«Положением о признании помещения жилым, жилого помещения - непригодным для проживания, многоквартирного дома - аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома - жилым домом и жилого дома - садовым домом, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47 определён порядок действий в указанной ситуации», - пояснили в МинЖКХ Крыма.
Оказывается, что рассмот­рение таких вопросов - задача межведомственной комиссии. Она создаётся органами местного самоуправления. Участники этой комиссии вправе оценивать помещения в соответствии с установленными положением требованиями. Далее комиссия выдаёт заключение и на его основании орган местного самоуправления принимает решение о том, пригодно ли жилое помещение для проживания там людей или нет.
В Министерстве ЖКХ Крыма пояснили причины, вследствие которых жилое помещение может быть признано непригодным для проживания. Первое - ухудшение в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, которые привели к снижению до недопустимого уровня надёжности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований. Второе - изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющие обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.
Теперь немного о том, что нужно для того, чтобы заявить о себе. Для рассмотрения вопроса о непригодности помещения для проживания вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения. Нужно иметь следующие документы: заявление о признании помещения жилым, жилого помещения - непригодным для проживания или многоквартирного дома - аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Придётся взять заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома. И, пожалуй, последнее: заявление, письмо, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
В МинЖКХ Крыма уточнили, что для получения более детальной информации по данному вопросу, крымчане могут обратиться по телефонам: 8(800)506 00 08, 8(3652) 500-835, 8(3652) 500-838.

Анастасия РЫНДЫЧ.