Больше приезжих, ковидных и разных

24 Июль 2020 804
Приезжих из-за границы ждут в крымских лабораториях для сдачи тестов на COVID-19.
Приезжих из-за границы ждут в крымских лабораториях для сдачи тестов на COVID-19. Фото Александра КАДНИКОВА.

За последние сутки коронавирус в Крыму был выявлен у 26 человек. Полное ощущение, что эпидемия в регионе не только не идёт на спад, а наоборот, нарастает. Власти продолжают настаивать, что ситуация под контролем, но усиливающаяся тревожность в обществе ощущается всё острее.

Чуть мягче

А тут ещё новый шаг в направлении ослабления режима повышенной готовности. Согласно внесённым на днях поправкам в указ главы Респуб­лики Крым Сергея Аксёнова, теперь иностранцы, лица без гражданства и россияне, побывавшие за границей и прибывшие в Крым без справки об отсутствии COVID-19, могут пройти ПЦР-обследование на территории полуострова. На это у них есть три дня.
Справку, подтверждающую отрицательный результат исследования на COVID-19, приезжие из-за рубежа должны будут предоставить в местное управление Роспотребнадзора в течение суток с момента получения результата посредством электронной почты.
О том, какая ответственность предусмотрена для не выполнивших данное требование, в документе ничего не сказано. Как и о том, кто будет контролировать исполнение указа. Очевидно, все надежды вновь возложены на порядочность и сознательность самих граждан, что, конечно, крайне опрометчиво.
Напомним, что ранее власти Крыма отменили обязательную обсервацию для приезжающих из-за границы граждан, так что, в сущности, предписание о тестировании на COVID-19 после въезда на полуостров выглядит скорее как рекомендация, нежели как требование - контроля-то никакого нет. Исключение сделано лишь для иностранцев, прибывающих в Крым на работу. В этом случае, говорится в новой редакции указа, работодатели должны обеспечить приезжим двухнедельную изоляцию и медицинское наблюдение.
Кроме того, обсервации на 14 дней на сегодняшний день подлежат крымчане, вернувшиеся из-за границы «вывозными» международными рейсами. То есть те, кто на момент закрытия государственных границ, находился за рубежом и не смог вернуться домой самостоятельно.
После очередного смягчения режима повышенной готовности, по всей видимости, следует ждать нового всплеска числа инфицированных на полуострове.

Граница всё ещё на замке

К счастью, из-за границы, как и за её пределы, пока особо не поездишь. Напомним, по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, Россия ведёт переговоры с другими странами о возобновлении авиасообщения, но лишь при условии соблюдения этими государствами трёх критериев: числа заражённых коронавирусом (оно должно быть не больше 40 на 100 000 жителей), среднесуточного прироста инфицированных и коэффициента заражения.
На данный момент, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, никаких конкретных решений по поводу открытия границ или возобновления воздушного сообщения не принималось. Быть может, пока не нашлось стран, отвечающих всем заявленным российским правительством критериям?
Как бы то ни было, международные переезды по-прежнему доступны лишь тем, у кого в других странах живут близкие родственники, а также тем, кто нуждается в зарубежном лечении или отправляется за пределы России с целью работы и учёбы.

Продолжаем ждать

Есть мнение, что первая волна пандемии коронавируса не закончится до конца этого года. Его озвучил советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.
«Если было 400 тыс. случаев заболевания в мире за два дня, и при этом ВОЗ говорит, что мы ещё не достигли пика, то плато в масштабе пандемии у нас ещё впереди, - заявил эксперт. - Люди летают на самолётах, глобализация, поэтому реально до Нового года точно ничего не закончится. Будут сезонные всплески болезни, как сейчас наблюдаются в Испании и Израиле, но выльются ли они в новую волну пандемии, сказать пока сложно».
По мнению Виктора Малеева, если даже вакцина от коронавируса появится этой осенью, она не сможет полностью обезопасить людей от COVID-19. «Её же ещё наработать нужно: нельзя сделать 100-300 доз и успокоиться. Счёт идёт на миллионы доз, а на это нужно время», - резюмировал академик.
Кстати, по словам руководителя лаборатории геномной инженерии Московского физико-технического института Павла Волчкова, массового производства вакцины от коронавируса в России не стоит ожидать раньше, чем через полгода. То есть, скорее всего, вакцинация станет возможной лишь в следующем году. 
«Чтобы организовать производство вакцины по всем стандартам, необходим как минимум год, - пояснил Павел Волчков. - Если потребуется экстренность, то на некоторые требования закроют глаза, но даже в этом случае в самых быстрых реалиях потребуется не меньше шести месяцев. Основные трудности связаны с организацией и запуском промышленного производства».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 23 июля, зарегистрировано 1038 случаев коронавирусной инфекции,
26 из них - за последние сутки. 65 случаев завезены из-за границы, 106 - из субъектов РФ и выявлены по контакту с ними. 746 выявлены при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 121 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровело 792 человека. Умерло 13.
В Севастополе всего выявлено 306 заражённых, за последние сутки новых случаев не зарегистрировано. Выздоровело 245 человек. Умерло шестеро.

Елена ЮМАНОВА.