Август в монастырях и храмах

22 Июль 2020 679
Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае.
Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае. Фото Александра КАДНИКОВА.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии приглашает в последний летний месяц в душеспасительные поездки по увлекательным маршрутам.

2 августа, в День памяти св. пророка Илии - в Солнечную Долину и на мыс Меганом.
Паломники посетят Свято-Ильинский храм, действующий с X века. Он отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его местоположением. Престол в этом древнем храме состоит их трёх каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого некоторые жители называют её «дверью смирения».
Рядом с храмом есть могила священника Петра. Он был убит турками в 1771 году. Над его могилой положили гладкую каменную плиту, а рядом с ней установили скамью. Отец Пётр почитался местными жителями как мученик и чудотворец и пользовался честью не только у христиан, но и мусульман. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Есть случаи исцеления по молитвам к отцу Петру и в наше время. Реликвией храма является привезённая из Константинополя древняя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма.
Свободное время - на мысе Меганом в бухте Капсель.
4 августа, в День памяти священномученика Фоки Синопского, дорога из Симферополя приведёт в село Морское на крестный ход от храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, в котором находится чудотворная икона с частицами мощей святых Петра и Февронии, на гору св. Фоки к средневековому храму. Часть пути - морем на катере.
Поселение святого Фоки возникло в районе села Морское в IX веке. Жители селения занимались рыболовством и садоводством, поэтому и храм посвятили святому Фоке, покровителю садоводов и мореплавателей. В конце 90-х годов XX века археологи, исследуя поселение, обнаружили фундаменты нескольких небольших храмов. Остатки одного из них можно увидеть у мыса Ай-Фока. Это невысокие светлокаменные стены прямоугольного здания с выступающей пятигранной абсидой, ориентированной на восток. Внутри храма нашли различную керамику и детали художественной росписи, а рядом - шесть захоронений. Каждый год 4 августа жители и гости села Морское совершают крестный ход к остаткам средневекового храма. Перед возвращением - отдых у моря.
8 августа, в Престольный праздник Топловского Свято-Троице Параскевиевского женского монастыря, паломники посетят эту обитель в живописном предгорье.
Проводники расскажут вам о прошлом и настоящем действующего монастыря, который продолжает благоустраиваться. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня и святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Вы посетите святые источники, где можно погрузиться в купели и набрать целительной для души и тела воды.
9 августа, в День памяти великомученика и целителя Пантелеимона, состоится посещение Святынь Старого Крыма.
 Незабываемым будет участие в праздничной службе возле часовни и источника в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.
А также посещение храма Успения Пресвятой Богородицы в части города, которая когда-то называлась «Болгарщиной». Затем паломники осмотрят руины древнего храма святого Иоанна Предтечи, посетят дом-музей известного русского писателя А. С. Грина и мемориальное кладбище, на котором он похоронен. Во время посещения армянского монастыря Сурб-Хач участники поездки узнают его историю, побывают на трёх древних источниках, увидят святой крест 14 века.
16 августа приоткроются тайны древних памятников Черноморского Тарханкута.
Тарханкут - огромный музей под открытым небом, где сохранилось много свидетельств материальной культуры разных эпох. Православным и религиозным центром Тарханкута была и есть церковь святых и праведных пророка Захарии и Елисаветы, построенная в 1838 году по повелению и на средства графа М. С. Воронцова. Храм построен в древних традициях христианства, появившегося в Крыму в первых веках нашей эры. На землях посёлка Черноморское сохранились остатки крепости Калос-Лимен - Прекрасной гавани, принадлежавшей Херсонесу.
Необычайно красиво побережье Тарханкута. Приятным дополнением к паломничеству станет морская прогулка на катере по пещерам, бухтам и гротам Большого и Малого Атлеша. Свободное время - у моря.
19 августа, в праздник Преображения Господня, паломников встретят в Спасо-Преображенском ските в селе Терновка.
Участники поездки посетят Ново-Спасский скит в окрестностях Севастополя, побывают на праздничной службе. Располагается скит в живописном месте - в лесистом верховье Монастырской балки. В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом.
В 1868 году инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 году она была закрыта. С 1996-го скит возрождается. На территории скита есть святой источник.
23 августа - посещение Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент и Балаклавы, куда паломников доставит катер.
Древняя обитель святого Георгия связана с именами многих замечательных исторических личностей: императоров Александра I и Николая II, великого русского поэта
А. С. Пушкина и др. Она сыграла важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота.
В Балаклаве участники поездки посетят храм 12 апостолов. Свободное время - у моря.
28 августа - приглашают Бахчисарайские Свято-Успенский монастырь и скит св. Анастасии Узорешительницы («бисерная церковь»).
Вы побываете на праздничной службе в древнем, ныне возрождённом, монастыре, в скальном храме, которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. Далее, в селе Предущельном, в горной местности посетите скит святой Великомученицы Анастасии, основанный греками в VIII веке. Здесь в первозданном виде сохранились пещерные храмы и монашеские келии, вырубленные в толще скалы, а также святой источник.
30 августа имеете возможность отправиться в Святыни Гурзуфа и посетить Артек.
Гурзуф или Горзувиты основан в VI веке как готская крепость для обеспечения безопасности морских торговых путей «на краю пределов римской державы». История Гурзуфа богата и интересна. Гурзуфский парк, заложенный в 1803 году, является одним из лучших парков Южного берега. В Гурзуфе паломники посетят церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а также Свято-Успенский храм. По желанию можно будет посетить дачу А. П. Чехова и музей А. С. Пушкина. Предполагается экскурсия по Артеку, но точную информацию об этом можно будет узнать при записи в поездку.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)
Skype: pavl-natalia
crimea_pilgrim@mail.ru
ВКонтакте:
vk.com/crimea_pilgrim
Facebook:
@pilgrimage.department
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.