Документам продлили срок

21 Июль 2020 393
Коронавирус «продлил» срок действия водительских документов до конца года.
Коронавирус «продлил» срок действия водительских документов до конца года. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 11 июля в России можно не менять водительские удостоверения и паспорта до конца 2020 года. Однако речь идёт только о документах, срок действия которых истёк с 1 февраля до 15 июля.

Напомним, что в пандемию Госавтоинспекция продолжала работать и обменивать права. Единственный нюанс - теперь нужно записаться на приём в ведомство через Госуслуги. Зато можно быстро получить все документы, не тратить время на очереди. Такая мера принята, чтобы облегчить гражданам жизнь и не заставлять их лишний раз посещать официальные учреждения. Именно поэтому президентом был выпущен указ, что все документы, срок которых истёк с 1 февраля по 15 июля, будут действовать до их замены в порядке, который будет определён ведомственным нормативным актом. Такой акт - а именно приказ - был подготовлен МВД. В нём установлено, что с заменой этих документов до конца года можно не спешить. Такой длительный срок дан, чтобы не создавать ажиотажа и очередей.
Что же касается тех, у кого срок действия прав и паспортов истечёт после 15 июля, им стоит озаботиться заменой этих документов уже сейчас. Ведь если водитель сядет за руль 17 июля с правами, срок действия которых истёк
16 июля, он будет привлечён к ответственности за управление автомобилем без прав. А это штраф от 5 до 15 тысяч рублей, плюс автомобиль будет задержан и направлен на штрафстоянку.

Валентина БУЙЛОВА.